Сохранение Шалаболинской писаницы

Красноярское краевое отделение Русского географического общества совместно со специалистами Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева разработали перспективный проект - "Сохранение и популяризация объекта культурного наследия Шалаболинская писаница".

Это целый комплекс мероприятий, направленный на изучение и сохранение объектов древней наскальной живописи в Красноярском крае.

Немногие знают об этом безумно интересном и загадочном месте, который находится на юге Красноярского края, в Курагинском районе - "Шалаболинская писаница". На протяжении почти двух километров вдоль реки Туба на скальном массиве расположены петроглифы - рисунки древних людей. Некоторым из этих наскальных шедевров более 7 тысяч лет.

Всего, по словам учёных, здесь зафиксировано более 100 плоскостей с 550 петроглифами. Здесь есть фигуры лосей, быков, маралов, изображения лодок, рогатых антропоморфных фигур с хвостами и неестественно короткими верхними конечностями, многочисленные батальные сцены, шаманы и охотники. Есть даже рисунки неизвестных ныне животных и драконов.

Прикоснуться к истории не так-то просто - Шалаболинская писаница находится в труднодоступном месте, она скрыта от глаз горами и деревьями. Но знающие люди и местные проводники иногда водят сюда туристов и любителей древней истории.

Это поистине непередаваемое чувство - увидеть своими глазами удивительный мир, изображённый мастерами минувших тысячелетий.

Автор текста и фото - Владислав Власов