Сохраним дереву жизнь!

Встречая наступающий 2020-й год, жителя планеты Земля и не предполагали, что ожидает их уже в ближайшем будущем. И вот наступила весна, - в марте произошел «взрыв» опасной болезни в странах Европы, затем в США. Долгое время основным её очагом в России являлась столица – Москва. И вот постепенно вирус стал захватывать всё новые регионы страны. Объявлены ограничительные меры. В стране ведётся активная профилактическая антивирусная работа, строятся новые медицинские центры, разрабатывается вакцина против COVID-19. В этой непривычной для граждан ситуации единственным выходом является их самоизоляция.  «Окном в мир» продолжает оставаться телевидение и интернет, - ежедневно народ информируется о том, как прошел очередной день, сколько человек заразилось, сколько погибло и сколько, к счастью, излечилось. Увы, пока неизвестно, до какого срока продлится профилактические ограничительные меры.  

В то же время, находясь уже два месяца на самоизоляции, активисты экологического движения «Зеленая волна» не смогли остаться равнодушными к высаженным ими деревьям в прошлом году на территории 58-й школы города Пензы. Они решили ограниченным составом с соблюдением всех мер предосторожности, надев защитные маски и перчатки, находясь друг от друга на безопасном расстоянии провести экологическую акцию «Сохраним дереву жизнь!».

Активисты отряда «Экоспецназ 58» окопали деревья, избавились от сорняков и осуществили полив саженцев. Спасенные активистами молодые каштаны и сосны были высажены в честь старта проекта «Экологический центр Зеленой волны» 5 сентября 2019 года.

- Не всем деревьям удалось перезимовать зиму, но большинство из них выжило. Несмотря на жесткий режим самоизоляции, деревья нуждаются в уходе и поливе. Ведь было просто необходимо избавиться от сорняков, чтобы к корням был доступ кислорода, благодаря которому влага испаряется не так быстро, - прокомментировала молодёжный лидер движения «Зеленая волна» Татьяна Шихова.

Все надеются на скорейшее выздоровление планеты от COVID-19. Надеются на это организаторы и активисты экологического движения «Зеленая волна», члены Русского географического общества. У активистов впереди большое количество планов, в том числе и в рамках масштабного проекта «Экологический центр Зеленой волны», который поддержан Фондом Президентских грантов. Это и молодёжные экспедиции по изучению бассейна реки Сура, экологические рейды, пресс-туры, разноплановые акции,  выставки и фестивали, в которых запланировано массовое участие активистов движения «Зеленая волна». А пока, все мероприятия с молодёжью переведены в онлайн-режим.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым, фотоматериал отряда «Экоспецназ 58».