Сохраним природу вместе

В ноябре-декабре 2022 года Молодежным клубом Липецкого областного отделения РГО был организован и проведен конкурс видеороликов на экологическую тематику. Фото: Липецкое областное отделение РГО
В ноябре-декабре 2022 года Молодежным клубом Липецкого областного отделения РГО был организован и проведен конкурс видеороликов на экологическую тематику. Фото: Липецкое областное отделение РГО

В ноябре-декабре 2022 года Молодежным клубом Липецкого областного отделения РГО был организован и проведен конкурс видеороликов на экологическую тематику "Сохраним природу вместе" ("Природа – наш общий дом"). Основными целями конкурса являлись: создание эколого-социальной рекламы, формирующей бережное отношение к природе планеты; формирование экологической культуры и экологического сознания молодежи и подростков; содействие увеличению интереса молодежи к экологическим проблемам в мире, в стране, в родном краю, а также формирование у молодежи активной гражданской позиции, чувства личной ответственности за состояние окружающей среды.
Участникам конкурса предлагались следующие направления:
1. "Ресурсы планеты" – проблема истощения ресурсов планеты, потребительское отношение человека.
2. "Экология души" – понимание, что сама Земля и всё, что на ней находится, - живое, что состояние нашей природы зависит от каждой мелочи, от каждого нашего шага.
3. "Экологический патриотизм" – бережное отношение к Родине, защита природы Родины, особо охраняемых природных территорий.
Отборочная комиссия провела экспертизу видеороликов на соответствие техническим характеристикам, а члены жюри провели экспертную оценку видеороликов, подвели итоги конкурса. Итоги разместили в группах ВК: Липецкое областное отделение РГО и Молодежный клуб РГО Липецк.
Председатель жюри конкурса: Беляева Любовь Николаевна (Председатель Липецкого областного отделения Русского географического общества; кгн)
Жюри конкурса:
Климов Дмитрий Сергеевич (Доцент кафедры географии, биологии и химии ФГБОУ ВО "ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского"; кгн; член совета Липецкого областного отделения РГО)
Карандеев Александр Юрьевич (Доцент кафедры географии, биологии и химии ФГБОУ ВО "ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского"; кгн; член совета Липецкого областного отделения РГО)
Богданов Александр Александрович (Научный сотрудник музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского)
Меркурьева Елена Юрьевна (Старший преподаватель кафедры географии, биологии и химии ФГБОУ ВО "ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского"; кгн).
Всего на конкурс было прислано 46 видеороликов. Работы присылали с разных уголков нашей страны (22 региона России, не только из Черноземья, но и из Нижнего Тагила, ХМАО-Югра, Омска, Мордовии, Новосибирска, Чебоксар) и из Белоруссии.
ИТОГИ КОНКУРСА:
ГРУППОВОЕ участие
1 степень: Школьное лесничество
"Зеленое колесо": Старикова Ксения Алексеевна, Пыркина Варвара Анатольевна, Князев Дмитрий Глебович, Киселев Алфей Ильич (Кировская область)
2 степень: Альховик Варвара, Альховик Никифор (г.Минск)
3 степень: Мустарина Самира, Мустарина Динара (Оренбургская область)
ЛИЧНОЕ участие:
1 степень: Дмитриева Юлия (г.Брянск)
2 степень: Милованова Сусанна (г.Липецк)
3 степень: Кожухова Таисия (г.Симферополь)
Лучшие работы будут отмечены подарками от Липецкого областного отделения РГО. Все участники получат сертификат об участии. Молодежный клуб Русского Географического общества на базе Липецкого отделения РГО и Липецкое областное отделение РГО благодарят всех за участие и желают дальнейших успехов!