Сохраним сосновый бор в Аскате

14 октября в селе Аскат прошло собрание, в котором приняли участие его жители, представители муниципалитета, регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Алтай и члены Алтайского республиканского отделения Русского географического общества.

Село Аскат расположено в Чемальском районе на левом берегу реки Катунь. Каждый год сюда приезжает большое количество туристов, чтобы полюбоваться красотой Голубых озёр. Эти места связаны с именем известного алтайского художника Григория Ивановича Чорос-Гуркина. Но сейчас лесам района грозит уничтожение. Экспертную оценку территории дал председатель Алтайского республиканского отделения РГО Александр Михайлович Маринин.

Аскатская эпигенетическая долина – уникальная по происхождению и расположению территория, которая раньше считалась памятником природы Горно-Алтайской автономной области. После образования Республики Алтай как самостоятельного субъекта федерации статус памятника не был подтверждён, но и не был упразднён.

Парковые сосновые леса выполняют водоохранную функцию и являются местообитанием различных видов растений и животных, в том числе и редких. По данным ботанических исследований, в этом районе произрастает более десяти видов "краснокнижных" растений. Расположение паркового соснового леса в близости к селу Аскат накладывает на него ещё одну функцию – рекреационную. Это своеобразный "зелёный пояс" села, в котором местные жители собирают ягоды, грибы и целебные травы.

Жители села требуют сохранения лесов Аскатской долины – уникального природного объекта.