Сохранить болота – сохранить жизнь

Фото М. Вершинина

Сегодня, 2 февраля, во всём мире отмечается День водно-болотных угодий - ветландов. Ветланды нашей планеты наряду с лесными экосистемами являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная их ценность – способность накапливать воду и значительно улучшать её качество. Болота - дом для многих животных и птиц, и заказник "Кирзинский" ведет важную работу по сохранению мест массового гнездования птиц, в том числе редких видов, занесенных в Красные книги.

foto_d._pleshkovoy_2.jpg


Болота - среда обитания многих пернатых. Фото Д. Плешковой

Принятие Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях помогло обеспечить охрану водоемов и заболоченных местностей. Конвенция, имеющая международное значение, была принята 2 февраля 1971 года в городе Рамсаре (Иран). С тех пор она носит название Рамсарской, а день её подписания объявлен Всемирным днём водно-болотных угодий. Основная задача конвенции – охрана морских заливов, озёр и заболоченных территорий от загрязнения химическими отходами. Наше государство присоединилось к Рамсарской конвенции в 1975 году.

Сегодня этот документ уже подписан в 164 государствах, на территории которых находится 2083 водно-болотных угодий международного значения общей площадью почти 200 миллионов гектаров. Без сохранения таких угодий в разных странах мира практически невозможно сохранить всё многообразие орнитофауны, а также других организмов, неразрывно связанных с водой. Многие виды птиц являются перелетными, поэтому достичь результата можно только общими усилиями.

В нашей стране насчитывается 35 водно-болотных угодий общей площадью более 10 миллионов гектаров. В их числе озерная система Чаны Новосибирской области, расположенная на территории заказника "Кирзинский", который с 2010 года находится в управлении государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский".

foto_d._pleshkovoy_3.jpg


Кирзинский заказник. Фото Д. Плешковой

Одной из главных ценностей Кирзинского заказника являются водные ресурсы. Озера Чаны, Белое, Лопушное, Щучьи озера, Большой и Малый Илган с 1994 года включены в список водно-болотных угодий России и имеют международный статус охраны. Они являются местом сосредоточения множества видов птиц в разные периоды их жизненного цикла. Сохранение этой специфичной среды обитания и важных стратегических путей миграции пернатых является одним из приоритетных направлений работы заказника. Сотрудники ежегодно организуют и проводят эколого-просветительские мероприятия в защиту водно-болотных угодий, и этот год не стал исключением.

Заповедную территорию посещают практически все перелётные птицы Сибири. Часть из них весной прилетает и остается на гнездовье, занимая заболоченные участки. Но немалое количество птичьих стай находится здесь на пролете. Из птиц, наряду с белой и серой куропатками, тетеревом, в заказнике встречаются характерные для открытых пространств и околоводные – многочисленные виды гусей и уток, кулики, чайки, серый журавль, серая цапля, лебедь-кликун, малый лебедь, перепел и другие виды.

foto_m._vershinina_2.jpg


Фото М. Вершинина

Важно понимать, что каждый из нас может внести свой вклад в охрану водно-болотных угодий. Для этого необходимо соблюдать несложные правила: не оставлять мусор на берегах водоёмов, не загрязнять воду, не разорять гнёзда, не поджигать сухую траву на берегу, не проходить мимо нарушений. Великие дела начинаются с маленького шага, и только личным участием и своим собственным примером можно показать, как сохранить уникальное природное наследие нашего края.

Пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"