Сохранить общими усилиями: Самарское отделение РГО поддержало проект "Хранители земель волжских"

Заседание Круглого стола в Самарской Губернской Думе. Фото: Эдуард Перевощиков

Проект "Хранители земель волжских" предполагает патронат крупных предприятий над особо охраняемыми природными территориями. Он был инициирован в августе этого года после подписания соглашения о взаимодействии между ООО "Газпром трансгаз Самара" и Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. "Газпром трансгаз Самара" стало первым предприятием, взявшим шефство над пятью ООПТ в Самарской области: Голубым озером, Рачейскими скалами, горой Копейкой, участком Ягодинского бора и сероводородным источником Камышлинская Мацеста. На подшефных территориях были проведены экологические субботники, установлены информационные стенды, сделан удобный спуск к источнику Камышлинская Мацеста.

В рамках партнерских отношений с газотранспортным предприятием Самарское отделение РГО приняло участие в реализации второй части проекта – создании видеовизитки, рассказывающей о достопримечательностях Камышлинского района, и разработке туристического маршрута по Камышлинскому району, подразумевающего посещение благоустроенного памятника природы.

Об опыте реализации проекта "Хранители земель волжских" его участники рассказали в Самарской Губернской Думе в ходе Круглого стола, посвященного вопросам сохранения особо охраняемых территорий и развитию местного туризма. Инициатором его проведения стал комитет по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. Его председатель, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Самара" Владимир Субботин, обратился к участникам с приветственным словом. Провел Круглый стол Денис Волков, заместитель председателя комитета и председатель Самарского отделения РГО.

kamyshla_50.jpg


Родник Святых в Камышлинском районе Самарской области. Фото: Эдуард Перевощиков

За круглым столом собрались представители профильных региональных Министерств, в частности, министр туризма Артур Абдрашитов, заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Татьяна Сафронова, руководитель управления ресурсного обеспечения министерства образования и науки Олег Сысоев, а также представители муниципальных властей, многих промышленных предприятий, образовательных учреждений и общественных организаций.

Опыт газопромышленного предприятия заинтересовал участников Круглого стола. В Самарской области 211 ООПТ. Некоторые из них хорошо известны и регулярно посещаются туристами, некоторые могут стать туристическими объектами в будущем. Разные ООПТ испытывают (и далее будут испытывать) разную степень антропогенной нагрузки, но многие нуждаются в защите от воздействия человека. И именно крупные промышленные предприятия, располагающие и финансовыми, и человеческими ресурсами, могли бы многое сделать для сохранения уникальных природных богатств региона. Тем более, что природоохранную работу ведут многие предприятия. Объединение усилий в рамках общего проекта позволит сделать ее более эффективной. Начальник Управления информации ПАО "КуйбышевАзот" Елена Косова сообщила о готовности своего предприятия присоединиться к проекту. По ее словам, Ставропольский сосняк фактически уже давно находится под патронатом "КуйбышевАзота".

"Газпром трансгаз Самара", в свою очередь, планирует продолжать реализацию проекта, по мере необходимости проводя расчистку от мусора и благоустройство подшефных территорий. Также после первого положительного опыта с Камышлинским районом планируется разработать туристические маршруты, включающие в себя посещение и других подшефных ООПТ. В этом предприятию готовы помочь местные отделения РГО.

В перспективе по новым маршрутам  будут совершаться корпоративные выезды выходного дня, также маршруты будут доступны и широкому кругу туристов.   


Оксана Ларешина