Сохраняя поморское

В деревне Лопшеньга на территории национального парка «Онежское Поморье» с 13 по 22 июня прошли Эколого-краеведческие сборы с программой «Сохрани поморское», ставшие уже ожидаемым традиционным летним мероприятием.

В этом году участники Молодежного клуба РГО в Архангельской области присоединились к команде организаторов. В течение девяти дней участники Сборов, а это молодёжь из Пурнемы, Летней Золотицы, Лопшеньги, Яреньги, а также ребята из национального парка «Кенозерский», знакомились с историей и культурой поморов, а также принимали участие в различных мероприятиях, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

В основе программы лежит идея, что сохраняя поморское, мы сохраняем культуру, быт, традиции и в то же время хрупкую северную природу Поморья.

Программа сборов включала самые разнообразные интерактивные и практические мероприятия. Особое внимание уделено экологии и особо охраняемым природным территориям: были проведены викторины, квесты, игры посвященные Году ООПТ и Году экологии.

Ребята почувствовали себя настоящими альпинистами, покорив такой сложный "Лопшеньгский Эверест" – веревочный курс преград. Кроме того, проводились занятия по пожарной безопасности и соревнования с преодолением препятствий в костюме пожарного.Отдельно хочется отметить разработку маршрута экологической тропы "тропа предков", которая рассказывает историю поморского быта. И, конечно же, один из полюбившихся форматов Молодежного клуба – Географическая игра "GEOвикторина".

Благодарим активистов Молодежного клуба - Нану Пирцхалава, Дениса Валова и Валерия Еремеева за помощь в организации и проведении Сборов.