“Солнечный переход” этой осенью произойдет 22 сентября, после чего световой день начнет сокращаться

Многие уверены, что осеннее равноденствие имеет четкую дату – 22 сентября. Это не так – “солнечный переход” происходит каждый раз в разное время, причем разброс составляет три дня. В 2021 году это случится 22 сентября в 19:21 (UTC) или в 22:21 (по Москве). После световой день начнет постепенно сокращаться, пока не достигнет своего минимума 22 декабря. 

Одно из главных событий сентября – день осеннего равноденствия. Солнце пересекает небесный экватор и переходит из северного полушария в южное. Таким образом,  в северном полушарии начинается астрономическая осень, а в южном, соответственно, весна. Земля занимает вертикальное положение относительно Солнца. Северный полюс прячется в тень, а Южный, наоборот, "переходит на светлую сторону".

Сентябрь является началом длительного (более 80 дней) осеннего сезона. Фенологи в осени различают четыре периода: начальная осень (первоосенье), основная «золотая» осень, глубокая осень, завершающая осень (предзимье). В сентябре наблюдаются первые два подсезона.

Сентябрь – пора последних гроз, «золота» лесов, прощальных кряков улетающих на юг птиц. В это время завершается период активной вегетации растений, средняя продолжительность которого – 114 дней. Осень начинает конец вегетации яркой расцветкой листьев в среднем 5 сентября. Фенолог

В. Я. Масленников записал самое раннее начало осенней раскраски листьев 25 июля 1911 года, а самое позднее – 21 сентября 1923 года.

В сентябре с каждым днем увеличивается вероятность заморозков. Летописцы природы – фенологи издавна примечают первый осенний иней. В результате их наблюдений за 81 год отмечено, что в большинстве заморозки случаются в третьей декаде августа и первой декаде сентября. Средняя дата появления инея на земле – 2 сентября. Самый ранний отмечен шестнадцатого августа 1969 года, а самый поздний 29 сентября 1964 года. Но, бывают и “сюрпризы” – иней наблюдали 13 июля 1948 года.

В первоосенье наступает лучшая пора грибов. Натуралисты подсчитали, что в Вологодский области растёт более 120 видов разных съедобных грибов. В начале сентября каждый спешит в излюбленные места. В среднем массовый рост грибов продолжается до конца второй декады, но по записям, фенолога А. К. Авдошенко грибники-любители собирали грибы 20 сентября в 1945, 1960 и 1971 годах. А в 1962 году рост грибов продолжался до 27 сентября.

Со второй половины сентября в среднем каждый третий год в воздухе можно наблюдать снежинки, а один раз за 7 лет – снег забеливает почву. Самый ранний снежный покров фенологи записали десятого сентября 1913 года и двенадцатого сентября в 1900 и 1938 годах.

К концу второй декады вплотную приближается “золотая” осень. Яркая раскраска листьев усиливается и преобладает над летним нарядом большинства берез и осин.

В сентябре самым интересным и характерным для этого времени года является двадцатое число. В эту пору природа вступает в основной осенний фенологический подсезон золотой осени. По многолетним наблюдениям Вологодской гидрометеорологической станции, средняя суточная температура воздуха 20 сентября составляет 7.1 градуса тепла. По ночам термометр показывает температуру ниже нуля градусов. Поэтому иней на траве и заморозки являются частыми “гостями” каждый второй год. В 1961, 1969 и 1976 годах лужи осенней воды покрылись тонким льдом. Днем температура воздуха поднимается до + 10-15 градусов. Одним из самых теплых 20 сентября было в 1955 году, тогда столбик термометра поднялся до +19,4 градусов. Чередование дневного тепла и ночной прохлады способствует быстрой осенней раскраске листьев древесно-кустарниковых растений. К этому времени большинство берез в лесу уже окрашено желтым сиянием. Травы плодоносят и рассеивают семена, некоторые из них могут вторично зацвести. В эту пору в парке Мира в 1965 году было обнаружено более 120 видов цветущих растений, а в 1969 – менее 60!

Особенно быстро нарастает многоцветье осени с 21 сентября – средней многолетней даты наступления золотой осени. Впрочем, в 1970 году она началась 16 сентября, а годом ранее сместилась на 28 число. Наступает пора массового отлета птиц. У каждого вида выработались свои маршруты, время суток, форма стаи.

Разнообразие оттенков сентябрьского леса привлекает взор. Нигде не найти двух одинаковых деревьев, и год от года они окрашиваются в разные цвета. В среднем уже с 17 сентября в парках первым начинает золотиться вяз, немногим отстает по яркости желтизны липа, Первое место по яркости осенней расцветки принадлежит клену. Яркой стоит рябина – румяные кисти ягод среди окрашенных листьев все дерево делают огненным. Самое яркое многоцветье в среднем приходится на 30 сентября.

С усилением раскраски нарастает листопад, особенно в мелколиственном лесу. В теплые дни, когда температура еще достигает 20 градусов в воздухе суетятся мошки, осы, стрекозы, слышно последнее стрекотание кузнечика, порхают последние бабочки. Пора осенней теплоты за краткость и мимолетность прозвана в народе “бабьим летом”.

Светлана Ерегина, руководитель фенологической комиссии Вологодского отделения РГО