"Сообщество" - форум для тех, кто действует

Председатель Липецкого областного отделения РГО Любовь Беляева на форуме "Сообщество". Фото: Липецкое областное отделение РГО
Председатель Липецкого областного отделения РГО Любовь Беляева на форуме "Сообщество". Фото: Липецкое областное отделение РГО

12 июля в Липецке начал работу двухдневный форум Общественной палаты России "Сообщество", в котором принимает участие председатель Липецкого областного отделения РГО Любовь Беляева.

Открыла форум секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева, в ходе пленарной сессии "Регионы будущего: развитие для людей", она отметила, что для участия в нем зарегистрировались 1 348 человек из 74 регионов России. С приветственным словом выступил по видеосвязи вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Форум "Сообщество" Общественной палаты России проводится с 2015 года. Форум "Сообщество" — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. Целью форумов является выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и распространение наиболее успешных практик.

После  пленарного заседания участники приняли в дискуссионных экспертных сессиях, мастер-классах, семинарах, питчинг-сессиях, тренингах, имеющих целью выход на реальные проекты для решения выявляемых в регионе проблем развития некоммерческого сектора. Все мероприятия на форуме проходят по нескольким тематическим трекам: "Экономическое развитие", "Инфраструктура для жизни", "Территориальное развитие", "Возможности для самореализации", "Комфортный транспорт", "Некоммерческий сектор", "Единство ради победы", "Патриотическое воспитание", "Университет ОП РФ", "Общественный контроль", "Семейная политика".