Соревнуются юные географы

16-17 января 2015 года на базе Поволжского государственного технологического университета прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии, в котором принимали участие 43 учащихся 9–11 классов.

В первый день юные географы демонстрировали теоретическую подготовку, а во второй применили свои знания на практике. Параллельно для учителей географии проводился методический семинар, где педагоги познакомились с деятельностью Русского географического общества, получили информацию о проводимых Поволжским государственным технологическим университетом для школьников конкурсе "Горизонты познания" и форуме "Мой первый шаг в науку", обсудили методические вопросы подготовки к ЕГЭ по географии.

Для школьников и их педагогов также были организованы экскурсии по Институту леса и природопользования Поволжского государственного технологического университета, где на ряде направлений подготовки география является профильным предметом, в паузах организован просмотр "Уроков географии" телеканала "Моя планета".

Среди учащихся 10–11 классов, как и в прошлом году, первое место занял Шулепов Дмитрий (лицей № 11 имени Т.И. Александровой города Йошкар-Ола). Призерами стали Никитин Алексей (Многопрофильный лице-интернат п. Руэм), Игнатьева Олеся (Медведевская гимназия, п. Медведево) и Буслаев Роман (Большепаратская школа Волжский район). Среди учащихся 9-х классов в лидерах - Нечаев Александр (Оршанская школа, п. Оршанка), Николаева Екатерина (школа № 29 г. Йошкар-Олы) и Мокеев Игнат  (Политехнический лицей-интернат, г. Йошкар-Ола).

На церемонии награждения призеров регионального этапа олимпиады по географии председатель Отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл, заведующий кафедрой экологии, почвоведения и природопользования Е.А. Гончаров  вручил памятные призы от Русского географического общества.