Соревнуются юные географы

Олимпиада по географии в Марий Эл. Фото: Евгений Гончаров
Олимпиада по географии в Марий Эл. Фото: Евгений Гончаров

11 и 13 февраля в Республике Марий Эл на базе Поволжского государственного технологического университета состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. В этом году в региональном этапе олимпиады принимали участие 26 школьников – победителей и призеров муниципальных олимпиад.

На открытии олимпиады к собравшимся со словами приветствия обратились: ректор ПГТУ, проф. Романов Е.М., начальник отдела воспитания и дополнительного образования Минобрнауки РМЭ О.Е. Баланчук, руководитель Центра профориентационной работы и довузовской подготовки ПГТУ, проф. М.Ю.Смирнов и председатель жюри, зав. каф. экологии, почвоведения и природопользования ПГТУ Е.А. Гончаров.

Участникам олимпиады было предложено выполнить 5 заданий на знание гидрологии, населения городов России, металлургического производства, умение работать с топографической картой и решать региональные проблемы, связанные с интенсивной вырубкой лесов.

9_klass.jpg

Идет 1 тур в 9 классе. Фото: Евгений Гончаров
Идет 1 тур в 9 классе. Фото: Евгений Гончаров

Для учителей был организован семинар и презентация картографической продукции издательства АСТ-Пресс, где обсуждались вопросы преподавания географии в школе и обеспеченности дидактическими материалами. Ведущим семинара выступила Грачева Любовь Михайловна – член бюро Российской ассоциации учителей географии (г. Москва).

seminar.jpg

Семинар с учителями. Фото: Евгений Гончаров
Семинар с учителями. Фото: Евгений Гончаров

Во второй день учащихся ждали тесты на знание геологии и полезных ископаемых, гидрологии, метеорологии, природных зон и высотной поясности, географии населения, физической и политической карты мира и, конечно же, решение задач по топографической карте: участникам необходимо было продемонстрировать свои умения в определении координат, высот, расстояний, уклонов и чтении карты.

10-11_klassy.jpg

Идет 2 тур в 10-11 классах. Фото: Евгений Гончаров
Идет 2 тур в 10-11 классах. Фото: Евгений Гончаров

После завершения испытаний участники познакомились с деятельностью Молодежного клуба Русского географического общества в Республике Марий Эл (клуб создается на базе Волгатеха), с презентацией направления подготовки «Экология и природопользование», с сайтом География Марий Эл (www.гео12.РФ), получили приглашения для участия в конкурсном отборе на участие в профильных сменах РГО.

prezentaciya_molodezhnogo_kluba.jpg

Презентация Молодежного клуба в Марий Эл. Фото: Евгений Гончаров
Презентация Молодежного клуба в Марий Эл. Фото: Евгений Гончаров

Кульминацией олимпиады стало подведение итогов.
Победителем олимпиады стал Ромах Евгений (Лицей № 28 г. Йошкар-Олы, 10 класс). Кстати, Евгений подтвердил свой успех прошлого года и в настоящее время является кандидатом в сборную России на международную олимпиаду по географии.
Призерами стали:
Мокеев Игнат (Мочалищенская средняя общеобразовательная школа, 11 класс);
Янцитов Роман (Карайская средняя общеобразовательная школа, 11 класс);
Каразанов Андрей (Лицей № 11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы, 11 класс);
Владимирова Мария (Лицей им. М.В. Ломоносова, 11 класс);
Нечаев Александр (Оршанская средняя общеобразовательная школа, 11 класс).

nagrazhdenie.jpg

Награждение участников олимпиады. Фото: Лидия Севостьянова
Награждение участников олимпиады. Фото: Лидия Севостьянова

Все участники и педагоги получили сувениры и подарки от «Волгатеха», Русского географического общества и издательства АСТ-Пресс.