"Сослужить России незабвенную службу"

Отделение РГО в Республике Башкортостан выпустило книгу краеведа Ларисы Михайловой  "Сослужить России незабвенную службу". Монография посвящена братьям Якову и Николаю Ханыковым, российским ученым XIX века, выпускникам Царскосельского лицея, государственным чиновникам высшего уровня и первым представителям Императорского Русского географического общества.

Николай Владимирович Ханыков в 1851 году избран помощником председателя Тифлисского отделения Императорского РГО. Ему же предстояло быть в числе организаторов Кавказского филиала РГО – первого из филиалов Императорского РГО.

Яков Ханыков – географ, картограф, краевед – в 1851 году стал секретарем Императорского Российского географического общества. Его имя интересно нам не только тем, что он был увлеченным ученым, но и потому, что несколько лет его государственной службы было связано с Уфой.

По словам Ларисы Григорьевны Михайловой, она сначала взялась за историю возникновения улицы Гоголя в Уфе, на которой родилась. Узнав в архивах, что Гоголевская улица ранее носила название Ханыковской, заинтересовалась этим, стала изучать биографию человека, в честь которого названа улица. Так родилась книга.

Интервью с уфимским краеведом Ларисой Григорьевной Михайловой смотрите в ближайшем выпуске телеальманаха "Моя планета – Башкортостан".