"Сослужить России незабвенную службу"

Члены Императорского Русского географического общества братья Ханыковы интересны жителям нашего региона как государственные чиновники высшего уровня, служившие под руководством военного губернатора В.А. Перовского в середине XIX века, когда Башкирия относилась к Оренбургскому краю.

Выпускники Царскосельского лицея, географы, исследователи, составители карт, ориенталисты – это русские ученые ХIХ века братья Ханыковы, которые своими исследованиями и научными трудами уже при жизни приобрели международную известность. Специализировались они на востоковедении, а оказались талантливыми в различных науках. Они много сделали для изучения, описания Оренбургского края и Средней Азии.

Автор брошюры Лариса Григорьевна Михайлова – коренная уфимка, потомственный врач. Пишет сказки, в 2012 году была выпущена книга сказок, три сказки озвучены на республиканском радио в 2014 году. С 2006 года член Уфимского общества краеведов имени Ф. Ахмеровой. Увлекается исторической географией, научной биографией, публикует статьи и выступает по этим темам.

Несколько лет она собирала материал о братьях Ханыковых. Собравшихся на презентации ученых, краеведов, любителей старины Лариса Григорьевна не просто познакомила с историческим материалом, включенным в книгу, но приоткрыла неизвестные страницы биографии братьев, посвященные Хивинским походам губернатора Оренбургской губернии Перовского и участию в этих экспедициях Ханыковых. Перед ними стояли задачи не военные, не политические, а в первую очередь – научные: сбор и обработка географической, ботанической, этнографической, геологической, картографической информации о странах и народах.

Галина Евдищенко