"Сосновая ветвь" для РГО

9 октября в одном из загородных отелей состоялась V юбилейная церемония вручения премии "Сосновая ветвь". Она присуждается организациям и физическим лицам в Нижегородской области за заслуги в области сохранения природы и бережного отношения к окружающей среде. Проект Нижегородского регионального отделения Русского географического общества был удостоен одной из наград.

Премии вручаются в номинациях "Чистая вода", "Чистая технология", "Чистая энергия", "Чистое производство", "Чистое слово", "Зелёная страница", "Чистый мир", "Зелёный рубль", "От чистого сердца", "Чистая идея" и "Зелёная инициатива". Оценивают конкурсные проекты ведущие специалисты региона в области экологии и охраны окружающей среды.

Эколого-географический марафон "Наследие России: сохраним вместе", реализуемый Нижегородским региональным отделением РГО совместно с кафедрой географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета, получил высокую оценку компетентного жюри и стал победителем в номинации "Чистая идея". 

"Эколого-географический марафон "Наследие России – сохраним вместе" - важная часть деятельности Нижегородского регионального отделения РГО в системе эколого-географического просвещения населения региона. Главная цель марафона – формирование экологической культуры подрастающего поколения путём вовлечения в игровую, проектную, научно- исследовательскую, практическую деятельность по изучению и сохранению природного и культурного наследия нашего региона и страны в целом. Мы рады, что совместная работа нашего отделения и Мининского университета по достоинству оценена высоким жюри. Считаем, что у эколого- географического марафона большое будущее, а количество и география участников год от года будут только расширяться", - сказала председатель Нижегородского регионального отделения РГО Светлана Соткина.

"Эколого-географический марафон реализуется нами в течение трёх лет. Он традиционно проходит в рамках Международного научно-промышленного форума "Великие реки". Проект охватывает три возрастные категории: воспитанники детских садов, учащиеся школ, студенты вузов. За три года реализации марафон объединил около тысячи участников из различных районов Нижнего Новгорода и Нижегородской области в стремлении изучить, сохранить и приумножить природное и культурное достояние родного края и всей страны. Были разработаны проекты очистки малых рек и озёр, озеленения пришкольных и внутридворовых участков. Лучшие проекты были реализованы в сотрудничестве с членами РГО. Мы не будем останавливаться на достигнутом – в 2016 году нас ждёт новый этап марафона, и мы рады пригласить к участию в нём всех заинтересованных лиц", - сказала руководитель проекта Наталья Мартилова.