Состоялась десятидневная экспедиция на самолёте-амфибии

Представители Туруханского отделения Красноярского краевого отделения Русского географического общества провели десятидневную экспедицию в память о советской полярной метеостанции "Мыс Стерлегова" в Карском море, 75 лет назад атакованной фашистскими подводными лодками.

Четыре участника экспедиции стартовали на гидросамолете СК-14 "Орион", построенном в Тюмени, из акватории гидропорта Подкаменная Тунгуска. Далее по маршруту они совершали посадки в акваториях бывших гидропортов Туруханск, Игарка, Дудинка и Норильск (Валёк).

"Одна из задач экспедиции – привлечь внимание к использованию гидроавиации на севере Красноярского края. В этом году ровно 90 лет начала освоения севера Красноярского края с использованием гидросамолётов и основание Гидробазы на острове Телячьем (теперь остров Молокова) в городе Красноярске", – отмечает участник экспедиции, руководитель Туруханского отделения Красноярского краевого отделения Русского географического общества Павел Кочкарёв.

Из заполярного Норильска экспедиция благополучно добралась до южного побережья Карского моря. Самолёт-амфибия совершил посадку на акваторию реки Ленивая вблизи мыса Стерлигова.

"Погода и волнение на море были, наверное, такими же, как и 75 лет назад, когда две фашистские подводные лодки по-воровски, крадучись, зашли в бухту. В сентябре 1944 года они высадили десант, захватили полярную станцию "Мыс Стерлегова".  Задачей гитлеровцев было завладеть секретными шифрокодами, чтобы прослушивать переговоры всей трассы Северного морского пути, в том числе и конвои, везущие ленд-лизовскую технику для нужд фронта.  Но замысел фашистов не увенчался успехом.  Начатая ими радиоигра со Штабом северных операций ВМФ (расположенным на Диксоне) провалилась. В бессильной злобе фашистские моряки разграбили полярную станцию (забрали всё, вплоть до кружек и постельного белья), подожгли здание и расстреляли его из пушки. Не добившись желаемого, немцы взяли пленных сотрудников метеостанции и ушли в Баренцево море", – говорит Павел Кочкарёв.

Впоследствии одна из подлодок была торпедирована англичанами и затонула, вторая же вернулась в Германию, а пленные попали в концлагерь, так и не выдав секретов фашистам.

Почтив память советских полярников, павших во время Великой Отечественной войны, участники экспедиции вернулись в гидропорт Подкаменная Тунгуска. По результатам планируется сделать документальный фильм в преддверии празднования 75-й годовщины в Великой Отечественной войне.