Состоялась экспедиция в район Агеевской тектонической зоны

В результате поискового маршрута 30 октября 2021 года, проведенного в районе Агеевской тектонической зоны членами Русского географического общества из г. Бийска (Владимир Владимиров, Павел Трофимов, Анатолий Гусев, Раиса Иванова) уточнено геологическое строение участка и выявлены несколько пегматитовых тел с тантал-ниобиевым оруденением.

Маршрут пролегал по технологической дороге объекта Белокуриха -2 в сторону урочища Устауриха и Агеевской тектонической зоны. В средней части технологической дороги в левом её борту обнажены лейкократовые граниты и лейкограниты заключительной фазы белокурихинского комплекса, являющиеся северной оконечностью Берёзовско-Устаурихинского штока.

Среди лейкократовых гранитов проходит жила пегматита проявления Дорожного мощностью 0,4-0,5 м параллельно общему простиранию шока (субширотного). Видимая протяжённость тела пегматитов несколько десятков метров. Жила дифференцирована. В ней выделяется крупноблоковая часть (калиевый полевой шпат, альбит и дымчатый кварц). Местами появляется кварцевое ядро, сложенное серым, «льдистым» кварцем шириной 5-10 см. Периферию тела пегматитов составляют мелкозернистые пегматиты, сложенные кварцем, биотитом, мусковитом. В крупно-блоковой части пегматитов отмечены выделения правильных кристаллов раухтопаза с длиной кристаллов от 1 до 2 см. Цвет раухтопаза темно-коричневый. В этой же крупноблоковой части пегматитов отмечается редкая, тонкая вкрапленность ферриколумбита размерами 0,5-1 мм с характерными потёками гидрооксидов железа. Дорожное проявление представляет поисковый интерес и требует дальнейшего изучения. Отобраны пробы для проведения анализа на комплекс химических элементов.

В дальнейшем маршрут проходил по первому и второму левым притокам (считая к северу от Устаурихинского урочища) реки Большой Сычёвки с целью поисков проявления пегматитов Белый Камень. Обследованы нижние и средние течения указанных ручьёв. В приустьевой части Первого левого притока реки Большой Сычёвки обнаружено пегматитовое проявление Приустьевое, локализованное в правом борту ручья. Здесь в скальном обрыве видны три субпаралллельные жилы пегматитов мощностью 30-40 см и видимой протяжённостью 10-15 м. Простирание жил пегматитов субмкридиональное. Жилы слабо дифференцированы. Хорошо проявлена периферическая тонкокристаллическая зона, сложенная агрегатами кварца полевых шпатов, биотита и мусковита. Именно в этой части отмечена редкая вкрапленность колумбита размерами 1-2 мм. В периферической зоне часто отмечаются скопления крупно-чешуйчатого мусковита с образованием ажурных «солнцеподобных» срастаний и радиально-лучистых «полусолнц». В крупно-блоковой части пегматита выделения розового калиевого полевого шпата и серого кварца размерами от 2 до 5 см.

В процессе прохождения маршрута Раиса Иванова собирала живицу и исландский мох, что весьма актуально в период очередной волны COVID-19. Указанный мох рекомендуется для укрепления иммунитета. К сожалению проявление пегматитов Белый Камень не обнаружено. Вероятно, поиски надо вести в самых верховьях обеих ручьёв. В заключение маршрута были посещены весьма привлекательные и живописные места туристского объекта Амбарчики,

На отдельно стоящей высокой скале видны вбитые в скалу крючья в виде цепочек, которые используются скалолазами. На другой части этой же скалы видны уникальные с точки зрения геологии образования – «скальные соты» - углубления различной величины в гранитной скале, напоминающие пчелиные соты. Последние образовались в гранитах белокурихинского комплекса. Их происхождение связано с изначально разными по степени выщелачивания участками гранитов.

Округлые «соты» образовались по более мелкозернистым и высококарбонатным гранитоидам, которые легко выщелачивались, создавая сотовую текстуру скалы на фоне более крепких и более устойчивых к выщелачиванию гранитов. В заключение следует отметить, что экспедиция выходного дня получилась весьма разнообразной и полезной. Были обнаружены два новых проявления пегматитов с тантал-ниобиевой минерализацией (колумбит и ферриколумбит), которые ранее не были известны.

Материал подготовил Анатолий Гусев

Фотоотчет - Владимир Владимиров