Состоялась экспедиция в район Коргонского хребта

В 2022 году экспедиция в район Коргонского хребта по изучению Тимофеевского интрузивного массива и одноименного железорудного месторождения проводилась в составе 2 человек: Гусева Анатолия Ивановича (профессора АГГПУ- руководителя экспедиции), Трофимова Павла (члена РГО). Цель экспедиции – по отобранным пробам определить абсолютный возраст Тимофеевского массива, его состав и условия образования и сопоставить полученные данные с Владимировским массивом.

В первый день (30 июня) экспедиции был осуществлён заезд до сел. Усть-Кумир и подъём на Коргонский хребет. Ночёвка проведена перед выходом на хребет в удобном месте.

На второй день проведен маршрут  с выходом на хребет, где на водоразделе рек Тимофеев и Потапов выявлен ещё один небольшой массив габбро-монцонитов и монцодиоритов размерами 0,5×1 км. В монцодиоритах выявлено перспективное рудопроявление порфирового прожилково-вкрапленного молибденового оруденения видимой протяжённостью более 20 м и шириной 15 м.

Обследование хребтовой части проведено вплоть до вершины 2340 м.

После геологической документации указанных объектов осуществлён спуск к реке Чарыш  и следующая ночёвка.

Третий день был посвящён маршруту по поискам штолен месторождения Тимофеевского и интрузивного массива.

В отвале штольни №1 изучен состав руд, метасоматитов, взаимоотношений минералов и ассоциаций минералов.

Выявлены прожилково-вкрапленные, массивные и гнездовые магнетитовые руды в различных по составу скарнах: гранат-пироксеновых, пироксен-амфиболовых. Помимо магнетитовых руд в отвале присутствуют прожилково-вкрапленные сульфидные руды с преобладанием пирита и пирротина.

Впервые обнаружены арсенопирит, а также нефрит и хризотил-асбест, указывающие на обилие магния в метасоматизирующих растворах. Нефрит образует линзы размерами 3, 7 см, а хризотил-асбест встречен в виде прожилков мощностью 1 -2 мм и редко крупны скопления с длиной волокон до 8 см.

Отобраны пробы для определения абсолютного возраста габброидов, монцогаббро и монцодиоритов. Для датирования вмещающих пород отобраны пробы из туфов андезитов и андезибазальтов.

Отобранные пробы и руды будут проанализированы на целый ряд специфических анализов на большое число химических элементов, в том числе на редкие земли и на золотоносность.