Состоялась научно-практическая конференция, посвященная 110-летию со дня рождения П.Н. Третьякова

 Фото предоставлено Костромским отделением РГО
Фото предоставлено Костромским отделением РГО

В Музее истории костромского края начала работу научно-практическая конференция «Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время». Ее организаторами стали Костромской государственный историко-архитектурный и  художественный музей-заповедник, Костромское отделение Русского географического общества, ОГБУ «Наследие».

На мероприятии, посвященном 110-летию со дня рождения П.Н. Третьякова, с докладами выступят учёные из Москвы, Иваново, Костромы, Плёса, Шуи и пос. Дальнее Константиново Нижегородской области.

img_8268_1.jpg

 Фото предоставлено Костромским отделением РГО
Фото предоставлено Костромским отделением РГО

В 2019 году исполнилось 110 лет со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, доктора исторических наук, археолога Петра Николаевича Третьякова, уроженца костромского края. Его научная и организационная деятельность знаменует важнейший этап в изучении исторического прошлого России. Не смотря на то, что основные научные интересы П. Н. Третьякова лежали в сфере изучения глобальных проблем происхождения и древнейшей истории восточных славян, интерес к науке возник у него именно на Костромской земле. Будущий арехолог-словист учавствовал в археологических исследованиях Костромского научного общества по изучению местного края под руководством В. И. Смирнова; экспедициях В. А. Городцова и А. Я. Брюсова.

Организаторы конференции подготовили сборник, в который вошли доклады всех участников. Статьи посвящены новейшим исследованиям в области изучения истории костромского края и сопредельных территорий. Широкие временные границы исследований делают сборник интересным для специалистов в области истории, археографии, археологии, этнографии и краеведения.

oblozhka_kostromskoy_kray_i_sopredelnye_territorii.jpg

Обложка сборника. Фото предоставлено Костромским отделением РГО
Обложка сборника. Фото предоставлено Костромским отделением РГО