Состоялась областная географо-краеведческая олимпиада школьников

3 ноября  на платформе цифрового образовательного ресурса для школ «ЯКласс» дистанционно прошла шестая областная географо-краеведческая олимпиада школьников, посвящённая памяти заслуженного первопроходца, легендарного исследователя Русской Америки, уроженца Пензенской губернии Лаврентия Алексеевича Загоскина. 

На олимпиаде были представлены вопросы по географии, этнографии, биологии, а также из области краеведения. Инициатором олимпиады традиционно выступила средняя школа №59 города Пензы при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Основной целью олимпиады являлось выявление и развитие у обучающихся в образовательных учреждениях среднего общего образования творческих способностей и интереса к географии, научно-исследовательской деятельности, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи, создание необходимых условий для поддержки одаренных школьников. 

- В этом году в олимпиаде приняли участие учащиеся 8-11 классов из 78 учебных заведений Пензенской области. Рекордно большое количество - 281 участник! Были представлены почти все районы нашей области: Иссинский, Кузнецкий, Пензенский, Башмаковский, Белинский, Каменский, Сердобский, Городищенский, Бессоновский, Тамалинский, Вадинский, Бековский, Нижнеломовский, Спасский, Колышлейский, Камешкирский, Сосновоборский, Лунинский, Наровчатский, а также город Пенза, Заречный, Кузнецк, Каменка и другие, - рассказала главный организатор олимпиады Наталья Филатова, учитель географии школы №59 города Пензы.

Ребята отвечали на вопросы олимпиады на платформе цифрового образовательного ресурса для школ «ЯКласс» дистанционно, вопросы были как с выбором ответа, найти соответствие, а также рассуждение. Проверять ответы будет компетентное жюри, состоящее из преподавателей ПГУ, методистов и учителей. 

Информация о победителях и призерах олимпиады появится на официальных сайтах олимпиады : http://fondntr.ru/   и https://www.rgo.ru/ru/penza после 13 ноября 2020 года.

Каждый участник Олимпиады получит Сертификат, который можно будет в электронном виде скачать на сайте или получить в бумажном варианте у организаторов. Вручение дипломов победителям состоится 27 ноября в 15. 00 в Музее русских экспедиций РГО в Литературном музее (г.Пенза, ул.Кирова. 2). Информация уточняется в зависимости от действия ограничительных мер в связи с распространением CAVID-19.
  
Подготовила член Совета Пензенского областного отделения РГО Наталья Филатова