Состоялась онлайн конференция «Особенности реализации программы по внедрению на ООПТ южной Сибири эффективных мер по обращению с отходами: опыт, проблемы и пути решения»

28 апреля 2020 года, состоялась онлайн конференция «Особенности реализации программы по внедрению на ООПТ южной Сибири эффективных мер по обращению с отходами: опыт, проблемы и пути решения». Участие в мероприятии приняли представители ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский», ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский», Общественной палаты Республики Хакасия, ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии», директор компании ООО «Сибвторресурс», руководитель АНО Социальных проектов «Новая жизнь». Организаторами онлайн конференции выступили Национальный фонд «Страна заповедная», Хакасское республиканское отделение Русского географического общества и Государственный природный заповедник «Хакасский».

Заповедник «Хакасский» вошел в 15 пилотных ООПТ по реализации программы эффективных мер обращения с отходами на ООПТ федерального значения. И на конференции были представлены особенности реализации проекта по раздельному сбору мусора на территории заповедника.

Работа над внедрением Программы раздельного сбора мусора в Хакасском заповеднике началась еще в мае 2019 года, тогда был установлен специализированный контейнер и информационные щиты на самом посещаемом участке «Оглахты».

- Особо охраняемые природные территории не являются основными объектами, производящими отходы, но развивая на своих территориях познавательный туризм, заповедникам и национальным паркам, на мой взгляд, необходимо заниматься темой раздельного сбора мусора с точки зрения формирования позитивного имиджа. Опыт внедрения РСО на ООПТ в рамках реализации программы национального проекта «Экология» может стать образцом для других учреждений и сфер деятельности,  - отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.   

На данный момент в заповеднике действует Регламент по переходу учреждения на раздельный сбор отходов и Программа на 2020 год. В рамках данной программы проведена разъяснительная работа среди сотрудников, утвержден План мероприятий по РСО на текущий год и медиа-план. Заповедник уже приступил к закупке необходимого оборудования – контейнеров разных объемов, расходных материалов, модернизации площадок для временного накопления ТКО. Кроме этого, заключаются соглашения с перерабатывающими и транспортирующими вторичное сырье компаниями, изготавливается брендирование, информационные таблички и аншлаги, полиграфическая продукция.

Заповедник активно сотрудничает с АНО социальных проектов «НОВАЯ ЖИЗНЬ». Руководитель данной организации Ольга Родькина, рассказала и представила на онлайн конференции самые интересные и действующие проекты, продвигающие идеи РСО и реализуемые в Хакассии. На сегодняшний день, совместно с ООО «Сибвторресурс», в Абакане, Черногорске и Пригорске установлено более 600 контейнеров для сбора отходов, подлежащих вторичной переработке. С подробными сведениями и координатами расположения таких контейнеров и пунктов приема вторичного сырья можно ознакомиться на специальной интернет-карте.  Кроме этого, данная организация объединяет детей и взрослых для обучения новому образу жизни и практическим действиям по защите, сохранению и восстановлению окружающей среды, реализуя интересные проекты «ЭкоЗор» и «ЭкоПатруль».

Директор ООО «Сибвторресурс» Старцева Марина рассказала о механизме сбора отходов в республике, какие фракции подвергаются переработке и дальнейших шагах обращения с сырьем. В течение года им удается собрать и отправить более 200 тонн ПЭТ-отходов на переработку. 

Заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации заповедника «Саяно-Шушенский» Альбина Скляр рассказала участникам конференции о перспективах внедрения раздельного сбора мусора на территории административно-экскурсионного комплекса заповедника в пгт. Шушенское – в настоящее время  возможна интеграция в эколого-просветительские программы заповедника  акций и мероприятий по раздельному сбору бумаги и пластика. Также, в докладе был представлен имеющийся практический опыт по организации мероприятий при работе с посещающими познавательные маршруты туристическими группами с целью пропаганды идеи ответственного туризма «забери свой мусор с собой».   

В завершении конференции участники проработали возможность взаимодействия в вопросах продвижения темы РСО в Хакасии. Все предложения и замечания лягут в основу резолюции конференции по внедрению на ООПТ Южной Сибири эффективных мер по обращению с отходами.

Фото Ульяна Потылицына, Владимир Федореев