Состоялась пресс-конференция, посвящённая XII рейсу Арктического плавучего университета.

“Арктический плавучий университет – 2014″ в Баренцбурге

В преддверии рейса Арктического плавучего университета-2019 ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) Елена Кудряшова, проректор по международному сотрудничеству САФУ и заместитель председателя Архангельского центра Русского географического общества Константин Зайков и начальник Северного управления гидрометслужбы Роман Ершов рассказали об особенностях предстоящего рейса во время пресс-конференции в Архангельске.

 

Арктический плавучий университет — это совместный проект Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ), Росгидромета и Русского географического общества. Участники программы — молодые учёные, исследователи Арктики. Во время проекта они получат знания и навыки в реальных условиях северных морей. Плавучим университетом являтеся научно-исследовательское судно Северного управления Росгидромета "Профессор Молчанов" — единственный в Европе корабль, совмещающий в себе уникальную лабораторию для проведения научных изысканий и практическую базу по подготовке специалистов-исследователей.

DSCN7049.JPG

"В этом году состоится целых два рейса плавучего университета. Поддержка такого проекта важна не только со стороны Русского географического общества и других организаторов этого проекта, но и со стороны Правительства РФ. В этом году в честь юбилейного года Росгидромета Правительством РФ было  принято решение о проведении ещё одного рейса плавучего университета в рамках большой комплексной экспедиции, организованной Росгидрометом, ТРАНСАРКТИКА 2019. Для нас это очень большое достижение, потому что во втором арктическом плавучем университете в первую очередь примут участие студенты наших российских вузов — будущие российские кадры, которых нам так сейчас не хватает для работы не только в системе Росгидромета, но и на всех полярных и арктических объектах", — отметил начальник Северного УГМС Роман Ершов.

"Арктический плавучий университет стал настолько популярен, что вслед за этим проектом появились подобные университеты и в других регионах. В результате в прошлом году была создана Ассоциация плавучих университетов. Опыт Арктического плавучего университета лёг в основу разрабатываемой Ассоциацией плавучих университетов единой концепции, которая объединяет образовательную, научно-исследовательскую и коммуникативную составляющую," — рассказала ректор САФУ Елена Кудряшова.

В XI рейс "Арктический плавучий университет" отправятся 58 человек из 11 стран — России, КНР, Южной Кореи, Франции, Швейцарии, Норвегии, Великобритании, Германии, Румынии, Туркменистана и Кыргызстана. Среди российских организаций — САФУ, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Курчатовский институт, СПБГУ, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Тюменский индустриальный институт.

DSCN7059.JPG

Проректор по международному сотрудничеству САФУ и заместитель председателя Архангельского центра Русского географического общества Константин Зайков рассказал, какими исследованиями будут заниматься участники рейса: "Экспедиция направлена на изучение биоразнообразия акватории Шпицбергена. Программа включает комплекс морских работ, в том числе гидрологических на Кольском меридиане, будет продолжаться исследование трансформации теплых атлантических водных масс. Арктический плавучий университет впервые в истории современных научных исследований провел в прошлом году анализ микропластика в Белом, Баренцевом и Карском морях. В ходе XI экспедиции ученые продолжат это исследование. Будут проведены работы по изучению морского биоразнообразия и разнообразия прибрежных морских территорий, изучение исторического ландшафта, а также наследие людей, которые жили на архипелаге Шпицберген и осваивали его".

Учёные посетят Российский научно-исследовательский центр в Баренцбурге, Университетский центр на Шпицбергене и научные станции в Ню-Олесунне, где расположены стационары семи зарубежных стран, занимающихся арктическими исследованиями.

"Очень важно познакомиться с опытом зарубежных коллег, потому что перед нами стоит задача развития стационара на Земле Франца-Иосифа, которая неоднократно поддерживалась Правительством, нашим университетом и Северными управлением Росгидромета", — подчеркнул Константин Зайков.

Торжественные проводы участников экспедиции состоятся в Архангельске перед главным корпусом Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) в субботу 22 июня в 10 часов.