Состоялась пресс-конференция с участниками международной экспедиции «Современный этномир. Новые горизонты»

18 ноября в литературном музее состоялась пресс-конференция, посвящённая стартующей 23 ноября этнографической экспедиции «Современный этномир. Новые горизонты» по Республике Узбекистан в рамках одноимённого проекта областного фонда научно-технического развития и областного отделения Русского географического общества, а также этнокультурного марафона

- Эта экспедиция проводится спустя три года после предыдущей, но на этот раз она будет включать в себя и этнокультурный марафон, - заметил во вступительной речи председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов. – То есть, наряду с продолжением изучения культуры, быта и традиций русского и русскоязычного населения республики, в трёх городах, по запланированному маршруту – в Ташкенте, Самарканде и Бухаре будет проведен этнокультурный марафон в виде творческих программ, популяризирующих национальную культуру России. Это будут презентации и выступления пензенских исполнителей: этно-фолк группы «Мариванна», Татьяны и Сергея Стаильских, Евгении Пискуновой.

Участница пресс-конференции – известная исполнительница русских народных песен Татьяна Стаильская рассказала о подготовленной насыщенной культурной программе, в которую будут входить мастер-классы, презентации русских национальных костюмов в виде дефиле, круглые столы на тему истории и традиций, связанных с русской культурой и отражением её в народном костюме. Естественно, прозвучат при этом в её исполнении и народные песни.

А вот продюсер группы «Мариванна» Наталья Андреева поделилась своими творческими планами, которые собирается реализовать в ходе экспедиции.

- Я давно занимаюсь, помимо русской национальной культуры, изучением и популяризацией культуры мордовской, и хочу обратить внимание жителей бывшей братской республики на многонациональный характер жизни нашей страны, на то, что многие национальности России живут в дружбе и сплочённости между собой. Расскажу им и о мордовских традициях и обычаях, отражении их в национальных костюмах.

Руководитель группы Владимир Генералов рассказал о подготовке к предстоящим выступлениям в узбекских городах, заметив, что в программе, наряду с этно-композициями и народными песнями, будут представлены музыкальные номера в современной обработке, а также, в виде, сюрприза, поведал и о проведении в городах праздничных дискотек…

Что интересно, во всех городах, где побывают участники экспедиции, будет открыта фотовыставка «Из России – с любовью» (всего 150 работ), как часть международного фотоконкурса РГО «Самая красивая страна». В открытии и презентации активное участие примут и пензенские музыканты.

При этом не забудут члены экспедиции и о рабочих встречах в посольстве России в Узбекистане, в Представительстве Россотрудничества, а также ведущих университетах и средних школах вышеуказанных городов. Большое внимание будет уделено и посещению православных храмов: Ташкентской и Узбекистанской Епархии, Покрова Божьей матери в Самарканде, Архангела Михаила в Бухаре. В течение всей экспедиции будет проведены экспресс-опросы и интервью с представителями русскоязычного населения республики.

А в вузах городов на рабочих встречах со студентами и преподавателями будет представлено видеообращение от студентов и преподавателей кафедры русского языка как иностранного Пензенского государственного университета. Всё это будет способствовать налаживанию более тесных взаимоотношений между соотечественниками, укреплению дружеских связей между народами России и Узбекистана.

Итогом же экспедиции станет проведение фотовыставки в Пензе, а также презентация документального фильма, снятого в ходе поездки. В ходе работ по проекту будет получен и необходимый практический материал, который может быть использован в научной, образовательной и международной деятельности. Проект «Современный этномир. Новые горизонты» поддержан Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачев. Фотоматериал Михаила Клевицкого