Состоялась презентация деятельности культурно-экологического клуба в Бессоновском районе

Культурно-экологический клуб «Зелёный меридиан» провел презентацию при поддержке Бессоновского районного отделения РГО

21 сентября меридиановцы посетили ещё один районный центр области – село Бессоновку. В Центре культурного развития собрались местные жители, представители районной администрации, ветеранских организаций, а также районного отделения РГО.

Открыл встречу руководитель областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который рассказал об активной деятельности клуба «Зелёный меридиан» при поддержке Пензенского областного отделения РГО, как в экологическом и природозащитном, так и в культурно-туристическом направлениях, проиллюстрировав сказанное фрагментом документального фильма «Зелёная волна активного поколения», созданного сотрудниками Пензенской государственной телерадиокомпании. Заметим, что съемочная группа ПГТРК здесь также присутствовала, ведь на стадии создания заключительная, третья серия фильма…

На сцену поочередно выходили как гости, так и хозяева: заместитель главы администрации Бессоновского района Елена Алексеева, руководитель  районного отделения РГО Игорь Коротков, руководитель «Зеленого меридиана» Олег Ткачёв. В качестве ведущей выступила заместитель руководителя клуба Евгения Пискунова.

Что интересно, встреча не ограничилась лишь деловыми выступлениями и рассказами об общественной деятельности. Скорее, её можно было назвать творческо-праздничной. Ведь своё вокальное мастерство представляли настоящие звезды района – автор и исполнитель песен Александр Серебряков, народный хор «Русская душа». Их, в свою очередь, сменяли творческие личности из «Зелёного меридиана» - дуэт «Аврора» и Олег Ткачёв…

Ну, а в завершении встречи все её участники дружно исполнили песню «Как прекрасен этот мир». А вот и свежие впечатления от увиденного – Марины Железниковой…

      

«Символично, что наша поездка в Бессоновский район выпала именно на сегодняшний день. Небольшая историческая справка: «21 сентября - День зарождения российской государственности. В 2022 году отмечается 1160-летие российской государственности. В 862 году состоялось добровольное соглашение между славянскими и угро-финскими племенами». Вот и у нас сегодня в зале Бессоновского Центра культурного развития произошло единение пензенских делегатов от «Зелёного меридиана» с такими же неравнодушными активистами из ближайшего к Пензе района. А председатель районного отделения РГО Игорь Коротков - представитель той самой  угро-финской группы народностей. Не случайно его второе имя - Доктор Шокша. Его рассказ о своём народе, его вера в то, что в мире всё взаимосвязано, уверенность в том, что добро обязательно побеждает, вселяют оптимизм в каждого, с кем он общается. Атмосфера дружбы, заинтересованность в общем деле, желание сделать мир вокруг себя лучше - это лишь то малое, чем мы можем помочь сейчас нашей Родине. Хочется надеяться, что соглашения, которые появятся после сегодняшней встречи, обязательно будут реализованы и принесут пользу всем».

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба «Зеленый меридиан» проводятся в рамках проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу», поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Владимира Соколова

Материалы по теме: