Состоялась презентация книги "Природа Липецкой и Рязанской областей в трудах Семёновых-Тян-Шанских"

Дмитрий Климов представляет книгу "Природа Липецкой и Рязанской областей в трудах Семёновых-Тян-Шанских". Фото: Липецкое областное отделение РГО
Дмитрий Климов представляет книгу "Природа Липецкой и Рязанской областей в трудах Семёновых-Тян-Шанских". Фото: Липецкое областное отделение РГО

21 и 22 мая прошла презентация книги "Природа Липецкой и Рязанской областей в трудах Семёновых-Тян-Шанских". Книга подготовлена и издана на средства гранта Русского географического общества Липецким областным отделением
В 2017 году член Липецкого отделения Русского географического общества Александр Богданов нашел в петербургском архиве уникальную никогда ранее не публиковавшуюся рукописную работу П.П. Семёнова-Тян-Шанского, посвященную флоре Раненбургского уезда Рязанской губернии. Работой эта была диссертация П.П. Семёнова-Тян-Шанского (Семёнова) 1848 г. на степень кандидата прав. Полное ее название звучит так: "Материалы для Русской флоры: список растений дикорастущих в Раненбургском уезде, собранных в 1841,46,47 и 48 годах П. Семёновым для получения степени кандидата". 

fragment_knigi_priroda_lipeckoy_i_ryazanskoy_oblastey_v_trudah_semyonovyh-tyan-shanskih.jpg

Фрагмент книги "Природа Липецкой и Рязанской областей в трудах Семёновых-Тян-Шанских". Фото: Липецкое областное отделение РГО
Фрагмент книги "Природа Липецкой и Рязанской областей в трудах Семёновых-Тян-Шанских". Фото: Липецкое областное отделение РГО

Поскольку в 2017 году исполнялось 190 лет со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского, и проводились юбилейные Семёновские чтения, Липецкое отделение Русского географического общества, конечно же, хотело издать эту работу. В связи с чем, родилась идея собрать в одной книге труды Семёновых-Тян-Шанских, посвященных природным особенностям липецко-рязанского пограничья и назвать ее "Природа Липецкой и Рязанской областей в трудах Семёновых-Тян-Шанских". К сожалению, в 2017 году не хватило времени, и самое главное, не было средств, чтобы осуществить эту работу. И эта идея была отложена на будущее. Но, уже в 2021 году, в преддверии предстоящего 195-летия со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Русское географическое общество выделило грант на издание этой книги, и процесс ее подготовки был запущен. 
Помимо работы Петра Петровича о флоре Раненбургского уезда в книгу также вошли - статья Андрея Петровича Семёнова-Тян-Шанского "Орнитологические заметки", изданная им в 1898 г. в которой представлены результаты его орнитологических наблюдений на территории Данковского, Раненбургского и отчасти Скопинского уездов Рязанской губернии. А также статья Олега Измайловича Семёнова-Тян-Шанского "Очерк периодических явлений природы в Липецком уезде" 1926 года, посвященная изучению фенологических явлений долины реки Матыра на территории современного Грязинского района Липецкой области.
Серьезной задачей был перевод в текстовый вариант рукописной работы Петра Петровича, написанной преимущественно с использованием латинских названий растений. Эту колоссальную работу выполнила доктор сельскохозяйственных наук, профессор Елена Жидкова. 
По общей концепции книги, каждая работа должна была содержать комментарии и вступительную статью. Эту задачу на себя взяли доктор биологических наук, профессор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Марина Казакова, и кандидаты биологических наук, заместитель директора заповедника "Галичья гора" Владимир Сарычев и доцент Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского Юлия Шубина. Кроме того в начале книги дана вступительная статья, посвященная вкладу Семёновых-Тян-Шанских в изучение липецко-рязанского пограничья. 
При участии Александра Богданова удалось подобрать для книги фотографии и рисунки Семёновых с видами природы долины реки Рановы из семейного архива. В редактировании, подготовке комментариев и картографического материала участвовали члены Липецкого отделения РГО, доценты Липецкого государственного педагогического университета Дмитрий Климов, Любовь Беляева и Александр Карандеев.
Презентация книги не случайно была приурочена к 21-22 мая. Так как в эти дни в Липецкой области проходила Международная научная конференция VII Семёновские чтения: наследие П.П. Семёнова-Тян-Шанского и современная наука. Все участники этой конференции получили вместе с раздаточными материалами эту книгу. О работе над подготовкой комментариев к этой книге и самой диссертации П.П. Семёнова-Тян-Шанского, посвященной флоре Раненбургского уезда Рязанской губернии на пленарном заседании конференции в своем докладе рассказала Марина Казакова.
22 мая в выездной день конференции, который проходил в музее-усадьбе П.П. Семёнова-Тян-Шанского в д. Рязанка участникам конференции о подготовке этой книги рассказал Дмитрий Климов.  В презентации издания приняли участие также волонтеры проекта Липецкого отделения РГО в рамках грантового проекта Фонда президентских грантов "Семёновские волонтеры: восстановление и благоустройство парка в усадьбе П.П. Семёнова-Тян-Шанского в д. Рязанка Липецкой области"