Состоялась презентация первой в мире марки из бивня моржа, созданная на Чукотке

2 марта 2023 г. в 16:00 на Выставке-ярмарке народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2023» в г. Москве в «Экспоцентре» на стенде АУ ЧАО «Центр развития народных промыслов «Уэленская косторезная мастерская» состоялась презентация и торжественная Церемония спецгашения первой в мире марки из бивня моржа.

На торжественной Церемонии спецгашения первой в мире марки из бивня моржа в числе подписантов присутствовали: Валерий Сушков – автор первой в мире марки из бивня моржа, исследователь-путешественник, историк почты, член ПКО РГО – ОИАК и руководитель проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение», Александра Ныпевги – директор АУ ЧАО «Центр развития народных промыслов «Уэленская косторезная мастерская», Игорь Скикевич – экстремальный парапутешественник №1 в России, член РГО и Елена Евтюхова – Депутат Государственной Думы по избирательному округу № 224 (Чукотский – Чукотский автономный округ), член Комитета Государственной Думы по делам национальностей, которая высоко оценила работу Чукотских косторезов.

Директор АУ ЧАО «Центр развития народных промыслов «Уэленская косторезная мастерская» Александра Ныпевги в знак признательности и с надеждой на плодотворное сотрудничество подписала и подарила Валерию Сушкову прекрасную книгу малого тиража (500 экз.) "Белый Уэлен. 90 лет Уэленской косторезной мастерской".

«Сейчас очень важно поддерживать мастеров народных промыслов в России и особенно в отдаленных районах с участием малочисленных коренных народностей России. Проект по созданию и выпуску первой в мире марки-виньетки из бивня моржа создает новое направление у косторезов Чукотки, популяризирует не только в России, но и во всем мире Чукотку, как туристическую дестинацию уникального и самобытного региона России, а также знакомит с этнокультурой народов Чукотки, где каждая марка по-своему уникальна и имеет свой не только персональный номер, но и рисунок-гравировку ручной работы. В дальнейших планах создание линейки марок-виньеток из бивня моржа с художественными иллюстрациями чукотских былин и сказаний. От рождения и до ухода в иной мир вся жизнь чукчей и эскимосов связана с тундрой и морем. Человек на Чукотке – не господин или противник природы, он неотъемлемая ее часть. Эта связь лейтмотивом проходит через весь фольклор, будь то бытовые сказки или предания о сотворении мира» - рассказал на презентации автор первой в мире марки из бивня моржа, исследователь-путешественник, Валерий Сушков.

Эмитентом первой в мире марки-виньетки из бивня моржа (WALRUS TUSK STAMP) выступил историко-приключенческий филатуристский проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» (ООО «Традиции почтовых сообщений») при участии АУ ЧАО «Центр развития народных промыслов «Уэленская косторезная мастерская» при поддержке Отделения Русского географического общества в Чукотском автономном округе и Международного сообщества филатуризма.

Автором первой в мире марки-виньетки из бивня моржа (WALRUS TUSK STAMP) выступил исследователь - путешественник, историк почты, руководитель Проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение», член ПКО РГО – ОИАК и руководитель Международного сообщества филатуризма - Валерий Сушков. Художником марки из бивня моржа выступил мастер-гравер 6 разряда - Степан Иргутегин из с. Уэлен, Чукотского р-на, Чукотского АО.
Марка-виньетка из бивня моржа (WALRUS TUSK STAMP) разработана и выполнена в производственном цеху «Уэленская косторезная мастерская» с участием мастеров-косторезов. На необычной марке из бивня моржа изображен популярный герой в преданиях народов Чукотки и воплощение духа Ворона - КУТХ., а также надпись на английском языке WALRUS TUSK STAMP, что означает марка из бивня моржа. Марка с гравировкой имеет толщину – до 3 мм., размер - 40 x 50 мм., имеет свой персональный номер начиная от №1 и т.д. и уникальный номинал – 1 бивень моржа и год выпуска - 2023.
Подлинность марки-виньетки из бивня моржа (WALRUS TUSK STAMP) подтверждает сертификат от проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение» и АУ ЧАО «Центр развития народных промыслов «Уэленская косторезная мастерская».
Приобрести первую в мире марку-виньетку из бивня моржа (WALRUS TUSK STAMP) возможно у эмитента выпуска - проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение» (ООО «Традиции почтовых сообщений») по предварительному заказу по E-mail: infoatpostventure.ru или по тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11.

Автор: Валерий Сушков