Состоялась презентация проекта "Красная книга Костромской области. Интерактивная карта"

При финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в 2019 году в нашем регионе стартовал проект «Красная книга Костромской области. Интерактивная карта», который предусматривал обобщение, систематизацию и актуализацию данных о распространении охраняемых видов растений на территории Костромской области. Презентация проекта пройдет 25 февраля в 15-00 в актовом зале Департамента природных ресурсов и защиты окружающей среды Костромской области по адресу: Кострома, ул.Советская д.52б, первый этаж (бывший учебный корпус Лесомеханического колледжа).

Для сбора первичной информации были организованы экспедиционные выезды в различные муниципальные образования области. Помимо этого, в базу данных охраняемых растений исследователи включили результаты ежегодных натурных обследований, проводимых членами РГО и сотрудниками Костромского музея-заповедника с 2011 по 2019 гг., а также научные публикации за период с 1899 по 2018 гг. и материалы гербарных фондов Московского государственного университета, Ботанического института РАН, Костромского музея-заповедника.

dsc01247.jpg

Фото Костромского областного отделения РГО
Фото Костромского областного отделения РГО

Полученная база отражает основную информацию по факту наблюдения вида в конкретной точке: административный район, географическая привязка, точки координат, местообитание, год находки, автор находки. Одновременно указывается дополнительная информация: источник публикации о находке, хранение в гербарных фондах, характер популяции, угрожающие факторы.

128_petrov_krest_cheshuychatyy.jpg

Фото Костромского областного отделения РГО
Фото Костромского областного отделения РГО

Для возможности широкого использования, построения прогнозов и принятия обоснованных управленческих решений на основе накопленных данных, база представлена в виде интерактивной карты на сайте www.florako.ru, который представляет специализированную информационную платформу, отражающую актуальные сведения о видовом составе флоры Костромской области. В настоящее время в базу занесено 487 наблюдений 132 видов, что примерно составляет одну треть от общего числа известных наблюдений.

dscn0665.jpg

Фото Костромского областного отделения РГО
Фото Костромского областного отделения РГО

Важно отметить, что данные результаты необходимы при грамотном планировании хозяйственного освоения территорий области. Кроме того, проект может быть интересен как краеведческий материал в рамках школьного, профессионального и дополнительного образования.