Состоялась презентация проекта "Самые красивые деревни и городки России" в Тамбовской области

В Тамбовскую область для участия в семинаре в рамках проекта "Самые красивые деревни и городки России" приехали Александр Валерьевич Мерзлов - Президент Ассоциации, руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий, профессор кафедры аграрного туризма РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, д.э.н., эксперт Совета Европы по культурным маршрутам и  зарубежный эксперт Жак Рагон — Президент французской ассоциации Тайга-Европа.

В семинаре приняли участие Молодёжный клуб РГО Тамбовской области – Худякова Александра и Панюшкина Виктория и председатель Тамбовского областного отделения РГО, доцент кафедры природопользования и землеустройства ТГУ имени Г.Р. Державина Инякина Елена Евгеньевна, представители муниципальных районов Тамбовской области, областного управления культуры и архивного дела, туроператоров, ученые ТГУ имени Г.Р. Державина. Принимающая сторона - ТГУ имени Г.Р. Державина организовал этот семинар на университетской базе отдыха "Галдым". Ведущим семинара стал эксперт ассоциации, директор ИМЕиИТ ТГУ им. Г.Р. Державина Алексея Валерьевича Емельянова.

Жак Рагон рассказал о развитии и особенностях проекта "Самые красивые деревни Франции" — в настоящее время их уже зарегистрировано 158.

Александр Валерьевич Мерзлов ознакомил присутствующих с развитием проекта и выразил уверенность в том, что в Тамбовской области тоже есть красивые деревни, и инициативные люди этих деревень захотят стать членами Ассоциации. Участники  семинара были вовлечены в обсуждение и предлагали варианты населенных пунктов Тамбовщины, с интересными историей, культурой и природой. 

Ассоциация "Самые красивые деревни России" объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, в целях содействия сохранению и лучшему задействованию этого наследия, развитию сельского туризма, вовлечению сельских жителей в процессы саморазвития и повышению привлекательности сельских территорий.

Присоединиться к Ассоциации могут "живые" (не музеефицированные) деревни, сёла, посёлки, станицы, аулы и прочие сельские населённые пункты численностью населения не более 2 000 человек, сохранившие, хотя бы отчасти, сельский уклад жизни и имеющие выраженное желание развиваться в соответствии с целями и задачами Ассоциации, соблюдая её критерии.

Пресс-служба МК РГО-Тамбов

Фото Инякиной Елены