Состоялась презентация сборников по итогам конкурса "Вслед за путеводною звездой" и дан старт новому

18 января в Литературном музее состоялась презентация сборника  по итогам 3-го международного литературного конкурса имени Лаврентия Загоскина "Вслед за путеводною звездой". Конкурс проводился Пензенским областным отделением Русского географического общества в рамках просветительского проекта "Возвращение к родным берегам", посвященного памяти знаменитого первопроходца Лаврентия Загоскина в честь его 210 – летия со дня рождения.

В мероприятии приняли участие студенты Пензенского государственного университета, члены Русского географического общества, сотрудники Литературного музея, а также победители и лауреаты конкурса. Участников мероприятия приветствовал председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, который рассказал о первопроходце Лаврентии Загоскине, его вкладе в историю российских географических открытий.

— Имя Загоскина долгие годы было незаслуженно забыто, как и имена многих первопроходцев, благодаря которым Россия прирастала новыми территориями и морскими владениями. Жизнь и деятельность Загоскина – наименее изученный пласт его биографии, где хватит работы для исследователей разных поколений. Благодаря таким мероприятиям как наш конкурс, мы вместе с вами "возвращаем к родным берегам" имя заслуженного путешественника, — отметил Игорь Пантюшов.

Презентацию сборника провел Почетный гость мероприятия —  известный российский поэт, председатель жюри конкурса и главный редактор сборника Александр Чистяков, который рассказал про проведенный конкурс и его участников, выделил все плюсы и минусы конкурсных произведений.

— В прошлогоднем конкурсе приняли участие как профессиональные литераторы и журналисты, так и начинающие, самодеятельные авторы и исследователи вне зависимости от гражданства, образования и возраста. Наш конкурс проводился по номинациям "Проза" и "Поэзия", а  его итоги жюри подвело осенью 2018 года в столице, наградив при этом московских авторов. Лучшие произведения опубликованы в сборнике, а победители со всей России были награждены дипломами. Наша главная задача, если рассматривать перспективу развития конкурса, это его стабильность, — рассказал Александр Чистяков.

Слово для приветствия участников было предоставлено специальному гостю из Москвы — писателю и поэту Александру Козлову,  который приехал проведать малую родину, подарив при этом Литературному музею несколько собственных книг.

— Впервые, в 2014 году конкурс "Вслед за путеводной звездой"  задумывался как региональный, однако уже на предварительном отборе рукописей выяснилось, что в нем хотят принять участие сотни авторов не только из России, но и из многих зарубежных стран. Так лауреатами прошлых двух загоскинских конкурсов стали писатели и журналисты из Австралии, Израиля, Испании и США, — рассказал также Александр Чистяков.

В итоге, организаторы  под аплодисменты  объявили старт 4-го международного литературного  конкурса "Вслед за путеводной звездой", посвященного Лаврентию Алексеевичу Загоскину. Положение о конкурсе в самое ближайшее время будет размещено на сайте организаторов и партнеров. Произведения на конкурс принимаются с 22 января по 1 мая 2019 года.

Далее "загоскинскими" дипломами были отмечены  пензенские лауреаты конкурса, чьи произведения вошли в третий сборник. Также, организаторы мероприятия отметили лауреатов  других всероссийских литературных конкурсов – "Мцыри" и "Часовые памяти". Из присутствующих участников конкурса в мероприятии приняли участие Надежда Бурыгина, Михаил Рудаков, Алена Жукова, Людмила Захарова, которые прочли стихи собственного сочинения.

В завершении мероприятия, организаторы конкурса подарили каждому его участнику по сборнику предыдущего литературного конкурса "Вслед за путеводной звездой", которые подписал председатель жюри Александр Чистяков.

Положение о конкурсе — скачать 

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Игоря Пантюшова.

Тэги: