Состоялась торжественная церемония награждения финалистов Общероссийской литературной премии "Дальний Восток"

Фото предоставлено Камилем Зиганшиным
Фото предоставлено Камилем Зиганшиным

9 декабря 2022 года, в здании Российского Фонда культуры, в Москве, состоялась торжественная церемония награждения финалистов третьего сезона Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" имени Владимира Арсеньева. Роман писателя и путешественника, почётного председателя Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Камиля Зиганшина "Хождение к Студёному морю" стал лауреатом в номинации "Длинная проза".

Всего в оргкомитет Премии в этом сезоне поступило 76 заявок, из них отбор прошли 65. Победителей традиционно выявляли в трёх номинациях "Длинная проза", "Короткая проза", "Проза для детей".

hbaxkxmhjvxpremdvxkuvmq2yuswwgrraknktkia6whr78560rk0n-tyvrzgffbgxitnkrvllebacy0atiux0dt4.jpg

Фото предоставлено Камилем Зиганшиным
Фото предоставлено Камилем Зиганшиным

В рамках Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева награждаются авторы лучших произведений на дальневосточную тематику. На соискание могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары. При этом место жительства автора не имеет значение, главное — писать на русском языке.

Основная задача Премии не только наградить победителей и рассказать о современных авторах, но и привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку, как территории приоритетного развития XXI века. Общероссийская литературная премия "Дальний Восток" им. В. К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

За три сезона на соискание Премии поступило более 300 заявок от писателей из 24 субъектов Российской Федерации, а также от соотечественников, проживающих за рубежом. Официальный сайт Премии: https://премияарсеньева.рф/.