Состоялась творческая встреча по презентации книги «Триэльный кодекс чести. Россия — XXI век»

Участники творческой встречи
Участники творческой встречи

21 апреля в Уральском государственном педагогическом универитетете (УрГПУ) при содействии Свердловского областного отделения РГО прошла новая творческая встреча с руководителем Центра экологического выживания и безопасности Екатеринбурга, почетным полярником, партнером Русского географического общества Геннадием Чеуриным.

Встреча состоялась в Научной библиотеке УрГПУ. Гость университета представил свою книгу «Триэльный кодекс чести. Россия — XXI век», написанную по заказу Северного делового форума «Ливадия» и изданную в 2021 году, и ответил на вопросы аудитории. 

04.jpg

Геннадий Чеурин с участниками встречи. Фото предоставлено Александрой Карпушевой
Геннадий Чеурин с участниками встречи. Фото предоставлено Александрой Карпушевой

Геннадий Чеурин рассказал, что является специалистом по выживанию в чрезвычайных ситуациях, но, в отличие от спасателей МЧС, занимается не спасением уже пострадавших, а предотвращением таких ситуаций. Стиль своей работы полярник называет «северным» и объясняет, в чем его отличие: если в западной традиции от чрезвычайных ситуаций предохраняет экипировка, а в восточной — долгое обучение у мастера, то северная традиция заключается в искусстве гармоничных взаимоотношений людей друг с другом и окружающим миром. 

Гость УрГПУ поделился своим пониманием слова «честь» и путями восстановления представлений о чести в современном российском обществе. «Триэльный кодекс чести» рассказывает о новом понимании дуэли, старинного поединка чести, который в наше время заключается в мирных переговорах. Результатом триэли должны стать извинение за причиненные обиды, прощение, примирение и творческий союз бывших противников. Геннадий Чеурин отметил, что верность данному слову и ответственность за свои слова и поступки должна стать нормой жизни в современном обществе. 

Книги Геннадия Чеурина хранятся в ИИЦ — Научной библиотеке. 

Пресс-служба УрГПУ
Фото Александры Карпушевой