Состоялась VIII международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование»

С 28 по 31 октября в Москве состоялась VIII международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование (MARESEDU – 2019)». Основные мероприятия этого ежегодного представительного научного форума проходили на базе Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук при поддержке Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова.

Участники конференции обсуждали состояние и перспективы развития комплексных исследований Мирового океана, актуальные проблемы рационального природопользования и сохранения биоразнообразия в водных пространствах, освоения ресурсов континентального шельфа и дна Мирового океана, организации и проведения комплексных экспедиций с участием студентов и другие «морские» вопросы.

В рамках работы секции «Подводное культурное наследие» состоялось выступление председателя Тульского областного отделения Общества Олега Золотарева. В его докладе-презентации «Тульский морской музей: от идеи до экспозиции» были представлены итоги трехлетней работы по созданию постоянно действующей морской экспозиции в Туле. В настоящее время уникальная в своем роде экспозиция открыта для свободного посещения на базе молодежного центра «Спектр». Хронологически выставка охватывает почти тысячелетний период: от вятичей, строивших свои лодьи на берегах здешних рек до современного океанского подводного флота. Материалы морского музея наглядно отражают весомый вклад города Тулы и уроженцев тульской земли в морскую историю России.

Олег Золотарев о Тульском морском музее. Фото С.М. Фазлуллина


Олег Золотарев о Тульском морском музее. Фото С.М. Фазлуллина

На секции «Подводное культурное наследие» были представлены доклады и сообщения от Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова, Центра морских исследований МГУ, Института археологии РАН, Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», Музея Мирового океана, Российского государственного гуманитарного университета и других образовательных и научных организаций.

Михаил Копейкин из Санкт-Петербурга рассказал о своем опыте консервации крупных объектов. Фото О.А.Золотарева


Михаил Копейкин из Санкт-Петербурга рассказал о своем опыте консервации крупных объектов. Фото О.А.Золотарева

Выступление представителя из Тулы высоко оценили гости мероприятия. Музейные сотрудники, участвовавшие в работе секции, отметили качественный уровень тульской экспозиции. Коллеги-дайверы предложили оказать содействие в пополнении материалов.  Некоторые участники конференции выразили желание побывать в Туле и посетить Тульский морской музей.

Экспозиция располагается по адресу ул. Сойфера, д.35, молодежный центр «Спектр». Посещение музея возможно со вторника по пятницу с 9.00 до 18.00 и в субботу с 9.00 до 17.00.