Состоялось итоговое выездное совещание на Михайловском редуте

В ближайшую субботу на родине Лаврентия Загоскина пройдет историко-культурный фестиваль «Юконский ворон», где будет открыт Михайловский редут

20 июля в селе Николаевка на Михайловском редуте состоялось выездное итоговое совещание, посвященное фестивалю «Юконский ворон». В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма региона Сергей Бычков, председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, староста села Николаевка и председатель Пензенского районного отделения РГО Галина Шатрова, председатель Мокшанского районного отделения РГО Роман Каденков, руководитель проекта «Юконский ворон» Ольга Ильина, заместитель председателя отделения Демид Ермишин, сотрудники министерства и администрации Пензенского района.

Сергей Бычков осмотрел территорию форта, его помещения и внес конструктивные предложения по размещению выступающих, установке торговых рядов.

- Поддерживаем проект «Юконский ворон», поскольку он широко популяризирует наш регион, а форт Михайловский редут,  надеюсь, что в скором времени станет новым объектом туризма, - отметил Сергей Бычков.

Игорь Пантюшов отметил, что отличительной особенностью фестиваля в этом году станет открытие деревянного макета Михайловского редута. Он провел коллег по помещениям форта, где они еще раз осмотрели конструкции, проверили готовность объекта к приему гостей фестиваля.

- Венцом проекта «Юконский ворон» стало воссоздание под открытым небом Михайловского редута на родине Загоскина. Напомню, что Михайловский редут – первый и единственный деревянный макет русского укрепленного торгового поста на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833году, где служил Загоскин. Мы уверены, что гости фестиваля получат для себя много нового и интересного, они станут участниками эпохи великих географических открытий, - отметил Игорь Пантюшов.

Фестиваль проводится с целью увековечивание памяти знаменитого мореплавателя, известного русского путешественника Лаврентия Загоскина на родной земле и привлечения молодежи к изучению, сохранению культурного наследия великих русских географических открытий, популяризации географических знаний.

Организаторы в ходе совещания окончательно определили, какие активности и мероприятия пройдут  во время проведения фестиваля, основные из них - выставка «Гавайская губерния» Рязанского музея путешественников, экскурсии по русскому форту, встреча с героями спектакля «Юконский ворон», военная реконструкция, концертная программа и ярмарка народных умельцев и др. Также, утвержден план установки торговых и выставочных рядов.

Напомним, что Пензенское областное отделение Русского географического общества  стало победителем в первом общероссийском конкурсе 2021 года Фонда Президентских грантов с проектом «Юконский ворон. (Памяти легендарного исследователя Русской Америки Л.А.Загоскина посвящается)» в направлении «сохранение исторической памяти» по тематике «увековечивание памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого».


Подготовлено Галиной Шатровой, фотоматериал Демида Ермишина.