Состоялось масштабное открытие Межрегионального фестиваля РГО «Открываем Россию заново. Всей семьей!»

Открытие фестиваля
Открытие фестиваля

12 сентября 2021 года в Парке Маяковского состоялось масштабное открытие первого Межрегионального фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьей!».

Церемония открытия праздничного события состоялась на центральной сцене Парка Маяковского. Председатель Свердловского областного отделения РГО, ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова поприветствовала участников фестиваля:

- Русское географическое общество уже 176 лет помогает нам ощущать природу, историю, культуру нашей страны. Мы гордимся принадлежностью к этому сообществу. Сегодня в самых разных локациях парка вы почувствуете эту принадлежность, ощутите единение с природой и страной. С праздником, друзья!

svetlana_minyurova.jpg

Слева направо Сергей Иванов, Виктор Бабенко, Светлана Минюрова, Сергей Флягин, Иван Попп, Владислав Середа
Слева направо Сергей Иванов, Виктор Бабенко, Светлана Минюрова, Сергей Флягин, Иван Попп, Владислав Середа

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков отметил, что все мы изначально рождены путешествовать. Первые наши путешествия проходит с героями Свифта, Жюля Верна, Стивенсона, а позднее, вместе с семьей, мы можем по-настоящему посетить, самостоятельно открыть для себя самое главное в жизни - Родину.

Владимир Смирнов, член РГО, депутат Законодательного собрания Свердловской области, пожелал уральцам крепкого здоровья и призвал к путешествиям по России:

- Только после того, как мы посмотрим и Золотое кольцо, и Дальний Восток, и Западные регионы, мы можем ехать за пределы России.

Далее стартовал спортивный флешмоб и передача флага Русского географического общества мотоколонне во главе с раритетным мотоциклом ИМЗ М-72 1944 года, которая доставила флаг к памятнику разведчикам-мотоциклистам и ознаменовала старт Межрегионального фестиваля РГО «Открываем Россию заново. Всей семьей!». Тревел-мост соединил атмосферой взаимопонимания, дружбы и признания Екатеринбурга с Сибирским, Приволжским, Южным и Северо-Кавказским федеральным округам.

Вместе с этим стартовали 12 интерактивных площадок, каждая из которых ориентирована на семейный отдых.

Для гостей фестиваля весь день работали масштабные выставочные пространства: экспозиция от партнера фестиваля - автосалона «Восточный ветер», а также фотовыставка «Невьянская башня – центр притяжения». На экранах демонстрировались образовательные фильмы просветительского онлайн-проекта «Виртуальные путешественники», каждый из которых посвящен истории исследования, географии и культуре Урала.

Дети и их родители стали участниками целого спектра мастер-классов от мастеров народных промыслов: изготовление народных кукол, прядение из шерсти, плетение из бересты, создание куклы-оберега, раскраска деревянных игрушек, плетение украшений из бисера, а также присоединились к Art-резиденции – гончарной мастерской «Елка», мыловарне «Крапива» и музею наличников «Вычурны Балясины». 

На ретро-аллее Парка Маяковского работала красочная ярмарка – гости фестиваля стали обладателями фирменной продукции Русского географического общества, а также изделий ручной работы, среди которых браслеты, кольца, платки, мягкие игрушки. Здесь же расположился Ирбитский самовар, который помогал участникам фестиваля сохранять тепло с помощью вкусного травяного чая.

На сцене SoundПАРКа состоялась большая межнациональная концертная программа. Представители разных народов, проживающих на территории Свердловской области, говорили о международных связях и сотрудничестве и дарили гостям фестиваля колоритные творческие номера.

lokaciya_nacionalnyh_diaspor.jpg

Локация "Sound парк"
Локация "Sound парк"

Еще одной уникальной локацией Межрегионального фестиваля стала детская железная дорога, а также квест «География в пути», который привлек особое внимание аудитории. Это особенный формат приключенческой игры в вагонах и на станциях. Квест «Туристический зачет» был организован так, чтобы за 1,5 часа каждый его участник прошел несколько станций, организованных тур-клубом «Вершина», и смог почувствовать себя настоящим туристом.

Вместе со студенческим отрядом УрГПУ «Пилигрим» гости фестиваля отправились на экскурсию «Под стук колес», где познакомились с тем, как устроена система российских железных дорог, а также смогли прокатиться на поезде ДЖД.

В зоне эко-парка были организованы эко-игры. Каждый участник имел возможность посадить собственные растения, увидеть настоящие экспонаты костей животных, а также полезные ископаемые и игры народов Урала.

Большой интерес семей – гостей праздника вызвала площадка «Планета счастливого детства», работа которой была организована по трем направлениям: консультации специалистов для родителей по вопросам образования, воспитания и социализации детей; занятия с детьми, направленные на развитие и актуализацию разных структур головного мозга, а также на речевое и сенсорное развитие; информирование всех желающих о программах дополнительного образования и условиях обучения в УрГПУ.

Также была организована площадка толерантности, где каждый желающий мог поиграть в инклюзивные игры: "прогулка в темноте"  с завязанными глазами вместе с незрячим человеком и понять, как незрячие передвигаются самостоятельно с тростью, "Попади в кольцо", попасть мячом в кольцо, ориентируясь только на на слух и др. игры.

В VR-сфере гости праздника отправились в виртуальное путешествие, используя возможность оказаться всего за пару секунд в любой точке планеты, а также воспользовались шансом получить на память объемное фото. Видеоспиннер - это устройство, которое делает селфи в режиме Slow Motion с охватом камеры на 360 градусов и позволяет мгновенно отправлять видео на электронную почту.

В рамках патриотической программы фестиваля гости Парка Маяковского приняли участие в военно-патриотической игре «Готов служить армии!». На площадке фестиваля участники могли посмотреть познавательную выставку студенческого поискового отряда УрГПУ "Стикс" и окунуться в историческую атмосферу, сдать нормативы ГТО и проверить свои физические способности на различных снарядах, собрать настоящий автомат, а также попробовать себя в роли боксёра, поучаствовать в Лазертаге - командной военно-тактической игре нового поколения с использованием безопасного лазерного оружия - и попробовать настоящую армейскую кашу.

lokaciya_sportivnyh_igr.jpg

Военно-патриотическая игра «Готов служить армии!»
Военно-патриотическая игра «Готов служить армии!»

В деловой программе заместитель директора центра развития туризма Свердловской области Татьяна Ильина презентовала проект «Отдыхай дома. Открывай Урал», рассказав посетителям фестиваля о вариантах самостоятельных путешествий по Свердловской области, напомнив об актуальных проектах и ближайших событиях в сфере туризма, которые рекомендованы для посещения всей семьей. В течение всего дня на площадке фестиваля работала площадка туроператоров.

Вечерняя часть программы фестиваля «Открываем Россию заново. Всей семьей!» открылась экстрим шоу – велосипедисты подарили гостям праздника незабываемое представление.

Проект «Песни у костра» создал атмосферу походов и туризма, объединив вокруг настоящего костра участников фестиваля, которые с удовольствием присоединились к любимым песенным мотивам под гитару и укулеле.

pesni_u_kostra.jpg

Песни у костра
Песни у костра

Закрытие праздника прошло на главной сцене в лирической и по-настоящему семейной атмосфере.

Представитель дирекции Русского географического общества Яна Федосова рассказала о возникновении идеи межрегионального фестиваля:

- Одна из задач РГО — привлечение широкого внимания общественности к географии и смежным наукам. В 2014 году появился проект фестиваля «Открываем Россию заново», который проводится один раз в два года. Первые три фестиваля прошли в Центральном доме художника в Москве и привлекли в общей сложности более 750 тысяч человек. Четвертый фестиваль прошел в 2019 году в столичном парке Зарядье. На одном из совещаний Общества появилась идея помимо центрального фестиваля сделать еще и региональный. Свердловское областное отделение подхватило данную инициативу, представило концепцию и подало заявку на грант РГО. Проект был поддержан экспертным советом Общества.

Специальным гостем Межрегионального фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьей!» стал Андрей Рожков, участник «Шоу Уральские пельмени». Андрей пожелал всем гостям фестиваля как можно чаще бывать в самых разным местах нашей большой страны и принял участие в объявлении победителей розыгрыша.

andrey_rozhkov.jpg

Андрей Рожков, участник «Шоу Уральские пельмени» вместе со школьниками разыгрывают призы
Андрей Рожков, участник «Шоу Уральские пельмени» вместе со школьниками разыгрывают призы

Гость фестиваля, член РГО, председатель фонда «Бажов» Сергей Полыганов поздравил организаторов и гостей межрегионального праздника, а также подарил памятные призы участникам, верно ответившим на вопросы о творчестве великого Уральского сказителя Павла Бажова.

В завершении праздника Свердловское областное отделение Русского географического общества передало эстафету фестиваля городу Уфа в лице Гузели Зайнуллиной - исполнительного директора Регионального отделения РГО Приволжского федерального округа, где события фестиваля пройдут 26 сентября.

Владикавказ встретит межрегиональный праздник 9-10 октября, в декабре фестивальная программа стартует в Томске и Краснодаре, а 21 декабря проект вернется в Екатеринбург, где будут подведены итоги конкурса и награждены победители.

Алан Кокаев, представитель Регионального отделения РГО Республики Северная Осетия – Алания поделился своими впечатлениями о фестивале в Екатеринбурге:

- Хочу сказать, что мне очень понравилось в Екатеринбурге! Я постараюсь вернуться сюда вновь, но уже со всей своей семьей. Хочется сказать, что сегодня здесь было большое количество интересных анимационных площадок. Но больше всего меня поразили люди, чьи улыбчивые и радостные лица навсегда останутся в моем сердце.

Большой интерес к Межрегиональному фестивалю Русского географического общества в 2021 году позволяет говорить о будущем расширении географии проекта.

Основная идея Межрегионального фестиваля РГО «Открываем Россию заново. Всей семьей!», которая легла в основу его концепции, - создание Клуба семейных путешествий, объединяющего 5 регионов-участников проекта. Клуб семейных путешествий – это открытое сообщество, членами которого может стать любая семья, разделяющая любовь к семейным путешествиям по России. Вместе с гостями и участниками фестиваля к финишу проекта будет создана «дорожная карта» с маршрутами путешествий по России, доступных любой семье.

Центральным организатором событий Межрегионального фестиваля РГО «Открываем Россию заново. Всей семьей!» выступает Свердловское областное отделение Русского географического общества. Уральский государственный педагогический университет и международная вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания ЕВРАЗ выступили главными партнерами фестиваля.

События межрегионального фестиваля РГО проходят как в очном, так и в заочном формате. Сайт rgofest.ru – это виртуальная площадка фестиваля, на которой размещается вся актуальная информация о проекте. На сайте проекта можно заполнить заявку на участие в активностях Фестиваля, а также опубликовать материалы своей конкурсной работы – эссе, видео, фотографию или презентацию с рассказом о своих семейных путешествиях по регионам России, которые могут быть доступны и интересны жителям других регионов.

 

Фестиваль прошёл при финансовой поддержке ООО «ЕВРАЗ».

 


Медиа-служба Свердловского областного отделения РГО