Состоялось награждение юных победителей олимпиады и научной конференции

28 апреля в Доме Губернатора Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого состоялось торжественное награждение пензенских школьников – победителей и призеров олимпиады, а также региональной научной конференции

Напомним, что 28 марта на базе средней школы №59 города Пензы состоялась восьмая традиционная областная географо-краеведческая олимпиада школьников, посвященная памяти известного русского первопроходца Лаврентия Алексеевича Загоскина. На олимпиаде учащиеся школ города Пензы и Пензенской области отвечали на вопросы по географии, истории, биологии, литературы, а также из области краеведения. Задания были разделены на четыре части: «Разминка», «Пройдись по Пензенскому краю», «Природа родного края», «Колумбы Земли Пензенской». Победителями, призёрами и лауреатами стали учащиеся школ из сел Кижеватово и Наровчат, а также  из среднее-образовательных учебных заведений города Пензы: школ № 60, 28, 7, 32, 59, 66, 49, 20, 41, лицея №29, гимназии № 42.

Также, подведены итоги IX региональной научно-практической конференции «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области», которая прошла онлайн. Как и в прошлый год работа конференции  проходила в два этапа: на первом жюри отобрало лучшие работы из представленных на секциях; на втором этапе, который проходил 8 апреля 2022 года состоялась защита этих работ. В конференции приняли участие 115 обучающихся от 2–11 классов из Пензенской области.

 

У Пензенского областного отделения Русского географического общества стало доброй традицией поощрять заслуги школьников Пензенской области, чтобы это событие для юных исследователей стало ярким и запоминающимся. В этой связи все победители и призеры были собраны в историческом месте нашего города – Доме Губернатора, где в торжественной обстановке организаторы олимпиады и конференции подвели итоги и вручили школьникам заслуженные дипломы.

- Отмечу, что ребята показали высокие знания по истории, географии, краеведению, но главное, что благодаря олимпиаде посвященной великому русскому первопроходцу Лаврентию Загоскину школьники закрепили полученные знания, полученные ими в ходе традиционных «Зегоскинских уроков», проводимых в рамках проекта «Юконский ворон». Также, отмечу, что высока динамика участия школьников в научно-практической конференции – на 40 человек прибавилось юных исследователей в этот раз! И все это, благодаря усилиям наших педагогов – активистов, которые неравнодушны к судьбе нашей малой родины, - отметил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Учащихся отметила государственный инспектор Управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Татьяна Красноносова, которая выразила слова признательности за проведённую исследовательскую работу, которая способствует сохранению природы Сурского края.

Главные координаторы олимпиады и конференции Наталья Филатова и Лариса Жигулина в завершении церемонии подвели итоги этих областных мероприятий, проводимых при поддержке Министерства образования Пензенской области. Они выразили при этом слова признательности экспертам – педагогам школ, преподавателям вузов, сотрудникам Института регионального развития Пензенской области, представителям надзорных ведомств за неравнодушие, помощь и поддержку при оценке знаний и исследовательских работ.


Подготовил пресс-секретарь Савинов Максим, фотоматериал Савинова Максима.