В актовом зале Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошло Общее собрание членов регионального отделения РГО в РТ. Во время собрания были подведены итоги 2025 года, намечены планы на 2026 год, а также состоялась церемония награждения.
Модератором мероприятия выступила доцент кафедры теории и методики географического и экологического образования Светлана Хуснутдинова.
С приветственным словом на собрании выступил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев.
«Мы всегда с радостью принимаем представителей Русского географического общества7 В этом году в коллектив института влились географы. Мы хотим, чтобы учителя географии, которых будет выпускать ИГиНГТ, были особенными, с «геологическим уклоном». Россия – геологическая страна, обладающая огромными природными богатствами. Это нужно учитывать и преподавать в школах одновременно с географией геологию». - отметил Данис Карлович.
Председатель регионального отделения Русского географического общества в РТ Дмитрий Шиллер выступил с докладом об итогах деятельности в 2025 году. Было отмечено, что в 2025 году организовано 12 научно-практических конференций, участниками которых стали более 1000 школьников. Кроме того, преподаватели и студенты вуза активно участвовали в реализации других проектов Российского географического общества. Рассказав подробно о проектной деятельности (развитие юннатского движения в Республике Татарстан, проекте "Возрождение Волжско-Камской популяции сокола-балобана", "Свободный ток р. Казанки"), Дмитрий Августович поделился также амбициозными планами на следующий год. В списке запланированных мероприятий на 2026 год – научно-практические конференции для школьников и представителей юннатского движения РТ, конкурсы («Экология родного края», «Лучший юннат Республики Татарстан», «Лучший отряд юннатов», «Лучшая научно-исследовательская работа» и др.), просветительские мероприятия в рамках проекта «НЕурок географии», очищение водоемов республики, организация выставок, экскурсий и многое другое. Кроме того, предполагается участие в различных экологических акциях, в том числе международных, таких, как «Географический диктант». Особое внимание будет уделено реализации проекта «Картография, топография, ориентирование», направленного на обучение школьников и представителей научных, военно-патриотических организаций составлению карт и ориентированию на местности.
Руководитель Молодежного центра РГО в РТ Рустам Фархуллин рассказал о деятельности молодежного центра РГО и о тех проектах РГО, в которых участие может принять каждый.
В завершение мероприятия начальник управления минерально-сырьевых и водных ресурсов Министерства экологии и природных ресурсов РТ Наиль Назаров и Дмитрий Августович вручили благодарственные письма "За популяризацию ценностей Русского географического общества, плодотворное сотрудничество, вклад в рахвитие эколого-географического образования и популяризацию знаний среди молодежи". Их получили Д.Нургалиев, Р.Фархуллин, Е.Пудовик, Р. Уленгов, С.Хуснутдинова и другие представители Казанского университета, а также члены Подводного научно-исследовательского отряда имени А. Леонова и те, кто на протяжении многих лет работает в тесном сотрудничестве с региональным отделением РГО в РТ.
Фото-материалы с мероприятия можно скачать по ссылке.





