Состоялось общественное мероприятие в рамках проекта "Лесная карта. Мониторинг"

26 марта 2022 года участники проекта "Лесная карта", школьники и их педагоги из Косихинского и Троицкого районов, МБОУ Гимназия 22, Лицея 86 и 121 г. Барнаула, студенты кафедры лесоустройства Алтайского государственного аграрного университета, познакомились с древесно-кустарниковыми растениями, используемыми в озеленении Алтайского края.

Научный сотрудник, зав. лабораторией селекции декоративных культур НИИCC имени М.А. Лисавенко, канд. с.-х. наук – Синогейкина Галина Эдуардовна рассказала участникам с историей интродукции древесных растений.

 Галина Эдуардовна познакомила с ассортиментом хвойных и лиственных деревьев и кустарников, используемых в озеленении Алтайского края. Оказывается, ассортимент включает почти 300 растений, которые используются как основные, дополнительные и ограничительные виды.

 После лекции для ребят проведено практическое занятие по использованию устройств системы навигации для мониторинга лесных насаждений и в исследовательской деятельности школьников. Участники познакомились с особенностью функционирования современных навигационных сетей, а также использованием профессиональных и бытовых устройств в полевых исследованиях.

Валентин Валентинович Смирнов рассказал, с какими проблемами могут столкнуться участники проекта, а также предложил варианты их решения.

С целью расширения представлений о специфике лесных экосистем Алтайского края организаторы подготовили увлекательную викторину для школьников. Самые активные и эрудированные - награждены призами и дипломами.

После занятий участники встречи наметили план дальнейших мероприятий в рамках проекта, определили участки, перспективные для общественного мониторинга древесных насаждений.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Фоторепортаж: Сергей Колотов, Евгений Богинский