Состоялось очередное заседание регионального Совета Отделения

23 июня состоялось очередное заседание регионального Совета Отделения РГО в Республике Саха (Якутия), на котором прозвучала информация об итогах школьной викторины «Какая она моя Якутия?», были торжественно вручены членские билеты новым членам Отделения. Заседание регионального отделения провел председатель Отделения Алексей Дьячковский.

Примечательно, что в заседании регионального совета принял участие председатель Смоленского регионального отделения РГО Александр КАТРОВСКИЙ, который в своем выступлении отметил, что восхищен природой Якутии, особенно был впечатлен поездкой на Ленские столбы. Он также сказал, что на него произвело впечатление серьезность организации работы якутского Отделения: «Здесь в составе Отделения есть и ученые-практики, организаторы, хозяйственники, студенты – потому что в любом крепком обществе должно быть единство в разнообразии».

Член РГО, Председатель ЯРО партии «За женщин России!», генеральный директор «Якутского фондового центра» Альбина ЧЕРЕПАНОВА озвучила информацию о заочной викторине для школьников «Какая она моя Якутия?». Победителям были вручены ценные призы, но самой главной наградой, как отметила Альбина Черепанова, послужило участие в настоящих экспедициях.

  • 1 место занял АЛЕКСЕЕВ Никита 8 класс Олекминской СОШ;
  • 2 место – ОХЛОПКОВА Каролина 9 класс Батагайской СОШ;
  • 3 место МАРХЕЕВ Петр 10 класс Белогорской СОШ.

Алексей ДЬЯЧКОВСКИЙ торжественно вручил членские билеты новым членам Отделения и выразил искреннюю благодарность руководителю ООО «РДР-групп» Татьяне АНТИПКИНОЙ, за поддержку Отделению.

— «С Татьяной Сергеевной мы также трудимся над другим большим проектом – мультимедийным парком «Россия – Моя история», тесно связанным с географией и освоением республики, поэтому и в дальнейшем надеемся на плодотворное сотрудничество», — отметил Алексей ДЬЯЧКОВСКИЙ.

Среди новых членов Отделения, получивших членские билеты Русского географического общества:

  • Марина БОГОСЛОВСКАЯ, заместитель министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия);
  • Вячеслав ГАБЫШЕВ, магистрант СВФУ им М.К. Аммосова;
  • Семен ГОТОВЦЕВ, ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения им П.И. Мельникова СО РАН.
  • Никифор ИВАНОВ, директор ООО «ТРЕЙД»
  • Светлана СУКНЕВА, главный научный сотрудник, руководитель отдела экономики народонаселения и демографии Института региональной экономики Севера, профессор Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова;
  • Андрей ШЕПЕЛЕВ, старший научный сотрудник лаборатории криогенных ландшафтов Института мерзлотоведения им П.И. Мельникова СО РАН;

Четвертым вопросом повестки стал вопрос «о Председателе Отделения».

Алексей ДЬЯЧКОВСКИЙ сообщил присутствующим, что в апреле 2017 года в федеральное законодательство были введены изменения, указывающие на невозможность совмещения деятельности на государственной гражданской службе и с работой в органах управления общественных организаций. В связи с этим обстоятельством, председатель Отделения Алексей ДЬЯЧКОВСКИЙ уже уведомил исполнительную дирекцию РГО в г. Москва о сложении с себя полномочий председателя регионального отделения.

Нового председателя отделения предстоит избрать Общим собранием Отделения в течение ближайших шести месяцев.

«Председатель – это не должность, а обязанность, координационная работа по воплощению идей Отделения. Идей у нас было много, ключевые идеи мы с Вами, я считаю, реализовали, как на республиканском, так и на российском уровне. Я сам в меру своих возможностей буду продолжать всячески содействовать Отделению в составе попечительского Совета нашего отделения и с новым Председателем, призванным помогать Отделению в реализации его идей», –  сказал Алексей ДЬЯЧКОВСКИЙ.

«Поэтому, мы с Вами продолжим нашу работу», – подытожил Алексей ДЬЯЧКОВСКИЙ.

Временно исполняющим обязанности председателя Отделения голосованием членов Совета Отделения был избран заместитель Председателя Отделения – Юрий ДАНИЛОВ.