Состоялось открытие XV ежегодной географической фотовыставки «Мир глазами курганцев-2021»

Открытие фотовыставки. Фото Юлианы Даниловой.
Открытие фотовыставки. Фото Юлианы Даниловой.

В Курганском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие фотовыставки «Мир глазами курганцев». Организаторы проекта –  Курганское областное отделение Русского географического общества, Курганский областной краеведческий музей и кафедра географии, фундаментальной экологии и природопользования Курганского государственного университета. Партнёры выставки – туроператор «Дельфин Плюс», Туристско-информационный центр г. Кургана, салон печати «Фотка», Центр поддержки ООПТ Курганской области и Евразийский центр современного искусства. Выставка посвящена Всемирному дню туризма и Году науки  и технологий в России.

afisha_fotovystavki._foto_predostavleno_kurganskim_oblastnym_kraevedcheskim_muzeem.jpg

Афиша фотовыставки. Фото предоставлено Курганским областным краеведческим музеем.
Афиша фотовыставки. Фото предоставлено Курганским областным краеведческим музеем.

В экспозиции представлено 130 фотографий 22 авторов. География съемок довольно разнообразна. Это снимки, сделанные в разных уголках нашей страны – от Калининграда до Абакана, а также за её пределами. На авторских снимках запечатлены достопримечательности шестнадцати субъектов Российской Федерации: Курганской, Челябинской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Архангельской, Московской, Курской, Калининградской областей, республик Башкортостан, Татарстан, Алтай и Хакасия, а также Краснодарского, Пермского, Алтайского края и двух городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга.

Участники выставки побывали на территории десяти государств в Европе и Азии, а именно в Абхазии, республике Беларусь, Италии, Испании, Португалии, Нидерландах, Турции, Израиле, Вьетнаме, Камбодже.

Не менее разнообразны и объекты, запечатленные на фотографиях – это уникальные природные объекты и ландшафты, памятники истории и культуры, шедевры архитектурного искусства. В списке достопримечательностей выставки есть объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО: Казанский кремль, Соловецкий монастырь, Западный Кавказ в России, Исторический центр города Порту в Португалии, Старый город Иерусалима в Израиле, Ангкор-Ват в Камбодже.

Девиз фотовыставки: открываем новые города! На торжественной церемонии открытия заведующий отделом природы Курганского областного краеведческого музея Игорь Бологов отметил, что города являются  главной темой выставки этого года. В объектив фотографов-любителей попали 25 городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них есть древние, заслуживающие названия вечных, и совсем юные; города-гиганты, перерастающие в скопления городских поселений – агломерации, и малые города, сохраняющие городской ранг лишь благодаря традиции; города, известные людям всей Земли, и те, о которых знают лишь немногие.

Гостям, пришедшим на открытие выставки, была представлена виртуальная экскурсия по городам мира, а своими впечатлениями о путешествиях поделились отдельные лауреаты. Среди них доктор географических наук, член Экспертного Совета Курганского отделения РГО Ольга Завьялова, фотограф Николай Семенов и другие.

vystuplenie_olgi_zavyalovoy._foto_yuliany_danilovoy.jpg

Выступление Ольги Завьяловой. Фото Юлианы Даниловой.
Выступление Ольги Завьяловой. Фото Юлианы Даниловой.

С приветственным словом к участникам выставки обратился член Курганского отделения РГО, председатель жюри Евгений Рахманов. Он поблагодарил всех участников, организаторов и партнёров проекта и отметил, что с момента открытия это была первая профильная географическая фотовыставка в Кургане. За 15 лет её проведения в ней приняли участие около 600 авторов, которые представили более 1800 работ. Это снимки из десятков стран мира и регионов России. При этом за эти годы были фотографии курганцев со всех континентов Земли, включая Антарктиду.

Лауреаты пяти лучших работ фотовыставки получили по отдельным номинациям специальные дипломы от Музейного объединения г. Кургана и Центра поддержки ООПТ Курганской области. Все лауреаты были награждены грамотами от Курганского отделения РГО и ценными географическими подарками (книгами о странах и регионах, картами, атласами, географическими журналами).

ekspoziciya_vystavki._foto_predostavleno_kurganskim_otdeleniem_rgo.jpg

Экспозиция выставки. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.
Экспозиция выставки. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.

Торжественное открытие стало настоящим праздником для всех фотографов и любителей путешествий, жаждущих новых открытий и снимков в различных уголках планеты.

Выставка «Мир глазами курганцев» будет открыта для всех посетителей в фойе Курганского областного краеведческого музея в течения месяца. Вход свободный.

 

Тэги: