Состоялось первое заседание Координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате Российской Федерации

В Общественной палате Российской Федерации состоялось первое заседание Координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате Российской Федерации. Мероприятие прошло в смешанном формате.

В заседании приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, представители профильных НКО, эксперты, представители органов государственной власти.

Участники мероприятия обсудили ключевые вопросы деятельности координационного совета, а также сформировали план работы на ближайший период времени.

Координационный совет по экологическому благополучию при Общественной палате Российской Федерации был создан в соответствии с решением Совета Общественной палаты Российской Федерации для содействия гражданам России в реализации их права на благоприятную окружающую среду, а также содействия общественным объединениям и инициативным группам граждан в регионах России в борьбе с экологическими нарушениями. 

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина, возглавившая координационный совет, призвала его членов к активному взаимодействию.

«Координационный совет объединит низовых активистов, профессиональных экспертов НКО со всей страны и представителей органов власти. В полной мере подобного опыта в нашей стране не было. К работе совета подключились люди с разными взглядами и мнениями, но с одним стремлением — сделать мир вокруг себя лучше! Мы пригласили как природозащитников, у которых за спиной опыт работы в 30 лет, так и молодых специалистов, которые только начинают этот сложный, но очень важный путь. Совет — это не просто площадка для обсуждения резонансных и острых тем в сфере экологии, это сообщество, которое призвано добиваться результатов. Главная цель — выступить единым фронтом и встать на защиту прав на благополучную экологическую среду всех жителей России. Только сообща, вместе мы сможем эффективно решать стоящие перед нами задачи. В ежедневном режиме мы будем взаимодействовать с регионами, и держать руку на пульсе», — подчеркнула она.

Среди ключевых направлений деятельности координационного совета Елена Шаройкина назвала консолидацию усилий и реализацию единого плана работы по содействию в обеспечении экологического благополучия населения и окружающей природной среды России, содействие защите экологических прав граждан, развитие экологического волонтерства, экологического образования и просвещения.

Татьяна Честина, ответственный секретарь координационного совета, представила презентацию, рассказывающую о его деятельности.

«Для деятельности координационного совета очень важен коалиционный принцип работы, когда его члены объединяют свои усилия и ресурсы для охраны природы и защиты экологических прав. Наши цели — решать экологические проблемы сообща, продвигать общие системные решения по различным направлениям деятельности, а также защищать и поддерживать всех тех, кто выступает в защиту природы», — сказала она.

Татьяна Честина также сообщила о том, что в рамках координационного совета будут функционировать четыре рабочие группы: по защите экоправ и экомониторингу, по природоохране, по экологическому образованию и по экологическому волонтерству.

Ирина Санникова, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды, председатель Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, подчеркнула, что координационный совет — это эффективная модель, позволяющая объединить неравнодушных людей со всей страны.

«Созданные в рамках координационного совета рабочие группы непременно будут взаимодействовать друг с другом, поскольку многие вопросы непосредственно пересекаются и имеют общие взаимосвязанные решения. Рабочая группа по природоохране планирует активно работать по ряду направлений, в частности по совершенствованию законодательных актов, касающихся особо охраняемых природных территорий», — сказала она.

Ирина Санникова также отметила, что в работе координационного совета должны принимать участие не только представители общественности, но и представители органов исполнительной и законодательной власти.

«Представители власти и общественники в рамках работы координационного совета должны вести между собой конструктивный диалог. Необходимо объединять усилия и слышать друг друга», — сказала она.

В ходе заседания участники совета путем голосования определили приоритетные темы в работе на ближайший период. Среди них — проект закона об изменениях границ региональных заказников и законопроект, разрешающий россиянам охотиться на сельхозземлях и в лесах зеленых зон.

«Это принципиально важные темы, которые вызывают много вопросов и обращений от граждан в Общественную палату Российской Федерации. Здесь невозможно сомневаться в необходимости консолидации», — отметила Елена Шаройкина.

Источник: официальный сайт Общественной палаты Российской Федерации.