Состоялось первое заседание Морской коллегии Севастопольского городского отделения РГО

Фото: Юрий Югансон

   27 февраля на Константиновская батарее состоялось первое заседание Морской коллегии Севастопольского городского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». В ее работе принял участие Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов.

 

Перед началом заседания участники возложили цветы к Братской могиле защитников Константиновского равелина.

В ходе первого заседания на коллегии были рассмотрены организационные вопросы и план деятельности Черноморского флота и Севастопольского городского отделения РГО на 2021 год по реализации совместных проектов, мероприятий и программ научного, исторического и патриотического характера.

В заседании под руководством Главы регионального отделения РГО Владимира Воробьёва приняли участие представители командования Черноморского флота, морской общественности и ветеранского движения.

Морской коллегией были поддержаны инициативы об учреждении Премии общественного признания имени Михаила Лазарева, которая будет присуждаться за заслуги в науке, градостроительстве, благоустройстве, общественной деятельности, за достижения в военном деле, а также о проведении Первого Константиновского морского исторического фестиваля, посвященного морскому десанту на Константиновском мысу в период Освобождения Севастополя в мае 1944 года и отражению Константиновской батареей атаки английского, французского и турецкого флотов в октябре 1854 года.

Морская коллегия создана в соответствии с решением Совета Севастопольского городского отделения РГО и действует в целях развития географической науки, изучения и сохранения уникальной экосистемы Черного моря, сохранения славных морских традиций России и города-героя Севастополя, морского исторического и культурного наследия, истории Черноморского флота, организации взаимодействия Черноморского флота и Севастопольского городского отделения РГО в экспедиционной деятельности, в реализации совместных проектов, мероприятий и программ научного, общественного, исторического, патриотического и образовательного характера.