Состоялось расширенное заседание Президиума ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и членов Совета Коми республиканского отделения РГО

В Сыктывкаре состоялось совместное заседание Президиума ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и Совета Коми республиканского отделения Русского географического общества. Рассмотрена ситуация со строительством полигона для утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) в Ленском районе Архангельской области вблизи железнодорожной станции Шиес, в 30 км от железнодорожной станции Урдома Архангельской области и в 20 км от пос. Мадмас Усть-Вымского района Республики Коми. По прямой расстояние до г. Сыктывкар, столицы Республики Коми, составляет 95 км. Против строительства полигона активно выступают жители Архангельской области и Республики Коми.

shies.jpg


Место строительства полигона ТБО

Члены Коми отделения РГО, другие представители науки и общественных организаций предварительно подготовили аналитический материал на тему «География участка Северной железной дороги Урдома - Жешарт в связи с планами строительства полигона твердых коммунальных отходов в районе станции Шиес». Актуальность данной темы обусловлена беспокойством населения, их обращением к научным работникам помочь разобраться в сути проблемы и защитить здоровье людей, особенно детей.

С социально-экономической точки зрения проблема заключается в несправедливости межрегиональных отношений: заказчики новостройки и проектировщики хотели бы отходы Москвы и Московской области в огромном количестве вывозить «куда подальше», не утруждая себя заботой о людях и о природе выбранного под свалку района. Географический аспект вопроса раскрывает зону вредного влияния; она охватывает территорию площадью более 70 тыс. кв. км с числом жителей примерно 370 тыс. чел. 

На заседании рассмотрены современные методы утилизации бытовых отходов и передовой опыт обращения с ними как в России, так и за рубежом. Докладчики показали, что такого вреда, которое грозит Архангельской области и Республике Коми можно избежать путем применения новых технологий переработки отходов или путем отказа от строительства такого полигона. Высказано суждение, что современные объемы производственных и бытовых отходов создают предельную угрозу природе и жизни людей, а потому от свалок и полигонов захоронения надо в принципе отказаться. Только заводская  переработка!

Д.б.н. С. В. Дегтева обратила внимание, как важна инициатива снизу, когда простые люди выходят на демонстрацию против нежелательного строительства и настаивают на  независимой экологической экспертизе. Она отметила, что возводимый объект попадает под федеральную экспертизу. Кроме инженерно-экологических и инженерно-геологических изысканий, по данному объекту должна быть оценка последствий воздействия на окружающую среду. Все экспертизы должны проходить до начала работ.

Также должны были пройти и общественные слушания по материалам проекта с оформлением протокола по нему с учетом мнения местного населения. Общественные природоохранные организации вправе провести общественную экологическую экспертизу. Но именно такой порядок экспертирования в данном случае не соблюдается.

К.г.н. А. В. Коковкин дал характеристику основным географическим параметрам территории. Отметил, что предполагаемый полигон крупнейший в России и в случае сжигания здесь мусора пострадает более всех население Республики Коми, поскольку направления ветров неблагоприятны для республики. Лучший вариант – не возить отходы за 1100 км, а утилизировать их на территории Московской области.

kokovkin.jpg


К.г.н. А. В. Коковкин

К.э.н. Т. В. Тихонова обратила внимание на то, что в передовых странах идет активный переход к рециклингу мусора и отказ от его складирования. В настоящее время разработаны, апробированы и активно внедряются технологические схемы полной переработки бытовых отходов. Сбор, переработка и дальнейшее использование продуктов полученных из ТБО проблема не только техническая, но и организационная, экономическая и социальная. Положительный опыт есть и в России. Она напомнила, что 25 января 2018 г. в России принята «Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживании отходов производства и потребления на период до 2030 года». Поэтому следует отказаться от строительства полигона ТБО, а на федеральные деньги построить в Архангельской области «современный завод по переработке брикетов твердых коммунальных отходов для того, чтобы получать из них тепло и электроэнергию», а также построить высокотехнологичные заводы по переработке ТБО на территории Москвы и Московской области.

tihonova.jpg


К.э.н. Т. В. Тихонова

К.г-м.н. Т. П. Митюшева охарактеризовала общее состояние геологической среды на участке "Шиес" по материалам государственной геологической съемки, проведенной на данной территории.

В обсуждении приняли участие члены РГО: В. В. Володин, (врио директора ФИЦ, д.б.н.), Р. В. Полшведкин Р.В. (министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми), Е. Р. Бойко (директор Института физиологии, д.м.н.), В. А. Щенявский (председатель Коми РО РГО, к.э.н.), П. П. Юхтанов (зам. председателя Коми РО РГО), Т. Е. Дмитриева (к.г.н.), В. Н. Лаженцев (д.г.н.) и др. Общая тональность выступлений: крайняя обеспокоенность за будущее экологическое состояние региона, в котором живем, недоумение (и возмущение) отсутствием достоверной информации о технических параметрах проекта и отсутствием экспертиз.

volodin.jpg


Врио директора ФИЦ, д.б.н. В.В. Володин

Ознакомившись с предпроектными материалами инвестпроекта «Экотехнопарк Шиес», Президиум ФИЦ Коми НЦ УрО РАН принял решение создать Рабочую группу по оценке социально-экологических рисков на стадии готовности и представления полноценного проекта объекта с последующим участием в проведении его государственной и общественной экспертизы, а также в общественных слушаниях.

Совет Коми республиканского отделения РГО солидарен с позицией Президиума ФИЦ, но подчеркивает противопоставление строительства полигона захоронения московского мусора на ст. Шиес, не отвечающего содержанию понятия «экотехнопарк», стратегическим решениям на федеральном уровне о развитии промышленности по обработке и утилизации отходов (Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства  и потребления на период до 2030 года, стр. 3).

chlenyrgo.jpg


Члены РГО справа налево: председатель Коми РО РГО к.э.н. В.А. Щенявский, к.г-м.н. Т. П. Митюшева, к.г.н. Т. Е. Дмитриева, к.э.н. Т. В. Тихонова, зам. председателя Коми РО РГО П.П. Юхтанов

Совет Коми республиканского отделения РГО считает, что

  • первостепенной задачей является приведение работ по проектированию и строительству объекта в районе станции Шиес в правовое русло,
  • до оформления всех документов и обсуждения проекта работы должны быть приостановлены,
  • обоснование проекта и экологическая экспертиза должны учитывать не только интересы Архангельской области, но и Республики Коми.