Состоялось совещание на тему: Опыт изучения и сохранения снежного барса в России, Монголии и Республике Кыргыстан

Межрегиональное совещание по обмену опытом в изучении и сохранении снежного барса в России, Монголии и Республике Кыргызстан. Фото: Евгения Бутушева

Начальник научного отдела Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» Роман Афанасьев представил участникам совещания доклад  об успехе деятельности по восстановлению снежного барса на территории Саяно-Шушенского заповедника.

whatsapp_image_2023-09-18_at_11.12.34_1.jpeg


Участники совещания. Фото: Евгения Андреева

Межрегиональное совещание по обмену опытом в изучении и сохранении снежного барса в России, Монголии и Республике Кыргызстан состоялось в визит-центре национального парка «Сайлюгемский». Мероприятие прошло при поддержке Межрегиональной Ассоциации «Ирбис».

В совещании приняли участие учёные из Монголии, Киргизии совместно с российскими экспертами из регионов обитания ирбиса в России: Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» (Красноярский край), национального парка «Сайлюгемский», Дирекции ООПТ Алтая (Республика Алтай), региональной общественной экологической организации «Азия-Ирбис» (Иркутская область и Республика Бурятия), заповедника «Убсунурская котловина» (Республика Тыва).

_dsc7681_foto_afanasev-roman.jpg


Снежный барс. Фото: Романа Афанасьева

В своем докладе Роман Афанасьев рассказал о методах изучения группировки в сложных условиях Западного Саяна, а также о результатах, которые удается получить в ходе систематических экспедиций: «К  2017 году в Саяно-Шушенском заповеднике регистрировался лишь один самец снежного барса, были необходимы экстренные меры по спасению самого северного очага ирбиса. В 2018-2019 годах в рамках федеральной программы на территорию Саяно-Шушенского заповедника были выпущены два снежных барса, привезенные из Таджикистана. В 2020 году привезенная самка принесла потомство – двух котят. В конце 2021 года подросшие котята (самец и самка) приступили к самостоятельной жизни. В 2022 году самка принесла второе потомство – трех котят, которые в настоящее время продолжают ходить с матерью. На сегодняшний день в Саяно-Шушенском заповеднике постоянно регистрируется 9 особей снежного барса.»

В рамках совещания были представлены доклады: «Мониторинг снежного барса в национальном парке «Сайлюгемский» «Мониторинг снежного барса на территории государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина», «Изучение снежного барса в Республике Бурятия», «Сохранение снежного барса в Сарычат-Ээрташском государственном природном заповеднике», «Работа по изучению и сохранению снежного барса на территории национального парка «Сийлхэм»

whatsapp_image_2023-09-18_at_12.30.21.jpeg


Межрегиональное совещание. Фото: Евгения Андреева

 «На совещании были представлены разные территории, поэтому и подходы к изучению снежного барса имеют некоторые отличия для каждой группировки ирбиса. Интересно было пообщаться с коллегами, обменяться опытом. Уверен, каждый участник почерпнул для себя что-то полезное из выступлений специалистов с других территорий», – рассказывает Роман Афанасьев.

В завершении мероприятия Сайлюгемский нацпарк передал каждому участнику подарки от Межрегиональной ассоциации «Ирбис»: фотоловушки, аккумуляторы, карты памяти, рации, палатки, обмундирование для работы в полевых условиях. Надёжное оборудование и тёплая одежда помогут исследовать и сохранять снежного барса в непростых ландшафтах и в суровом климате гор.

whatsapp_image_2023-09-18_at_11.08.31_1.jpeg


В завершении мероприятия Сайлюгемский нацпарк передал каждому участнику подарки от Межрегиональной ассоциации «Ирбис». Фото: Евгения Бутушева

Благодарим национальный парк «Сайлюгемский» и Межрегиональную Ассоциацию «Ирбис» за возможность принять участие в столь важном мероприятии, а также за переданное оборудование.

Межрегиональная Ассоциация «Ирбис» была создана в июне 2021 года с целью сохранения двух приоритетных для России видов животных: снежного барса (ирбиса) и алтайского горного барана (аргали). Председатель Общего Собрания - Узденов Али Муссаевич - член Русского географического общества, председатель Ассоциации «Живая природа степи», председатель общего собрания Попечительского совета Национального парка «Сайлюгемский», учредитель и попечитель Центра поддержания популяции редких видов животных «Алтай-Экосфера».