Состоялось торжественное открытие эколого-просветительского клуба "Зелёный меридиан"

27 августа в Пензенском литературном музее закончился вечер-презентация, посвященный недавно образованному при экологическом центре "Зеленая волна" Пензенского областного фонда научно-технического развития при поддержке областного отделения РГО и Литературного музея новому клубу.  

Движение "Зелёная волна" уже хорошо известно в Пензе и области по многочисленным экологическим акциям и инициативам.  В него входят, в основном, представители молодого поколения – студенты и школьники. 16 июля он пополнился старшим поколением. Многие из них входят в Движение «Дети войны». Таким образом, теперь работа осуществляется уже по двум, схожим друг с другом, направлениям. 

Начался же этот вечер с краткого отчета президента новорожденного клуба Олега Ткачёва.    

                                                                                                                                                             
- За время чуть больше месяца, с 18 июля по 22 августа, представителями эко-клуба «Зелёный меридиан» было проведено обследование 10 точек природных объектов, как на территории Пензы, так и в районах области, - отметил он. -  Мы побывали в пензенском ботаническом саду, зоопарке, на тропе здоровья, в зоне отдыха «Ласточкины горы», на Олимпийской аллее города и Ахунском дендрарии, а также в парке «Дружба» микрорайона «Заря», в рабочем поселке Золотаревка, селе Николаевке Пензенского района, Семиключье Шемышейского района. После каждого из наших зеленых дозоров в социальных сетях и «Новой социальной газете» оперативно появлялась информация.

Итого было проведено 2 заседания, 6 пеших обследований и 4 выезда. Всего в них участвовало 325 человек. И, что интересно, с каждым новым выездом или пешим обследованием ряды нашего клуба стремительно расширялись. И если на первом установочном заседании насчитывалось всего 30 человек, то сегодня в клубе зарегистрировано уже в два раза больше представителей – 60 человек. Но, как говорится, цифры – цифрами, а в чем же всё-таки, скрывается секрет привлекательности «Зеленого меридиана»? – задался вопросом руководитель клуба. -  Во-первых, у новорожденного уже были свои корни. Поэтому папой «Зеленого меридиана» можно смело назвать клуб творческих открытий «45 меридиан», который 21 марта 2020 года отметит свой первый 5-летний юбилей! Ну, а во-вторых, это всё тот же творческий подход к делу, - отмечает он, и приглашает на импровизированную сцену представителя клуба Ольгу Михайловну Шагапову, которая представила собравшимся своё стихотворное поздравление.

      
Куратор клуба - председатель областного отделения Русского географического общества Игорь Владиславович Пантюшов – рассказал, что результаты "зеленых дозоров" уже отправлены в прокуратору области, и итоги их будут представлены заявителю в установленный законом срок. Иными словами, - обо всех нарушениях будет сообщено их нарушителям, а все указанные в них объекты будут взяты под особый контроль.    

                                                                                                             
- Нашему клубу "Зеленый меридиан" всего лишь месяц «от роду», но и за это время мы решили отметить грамотами наших активистов, - заявил его председатель Олег Геннадьевич Ткачев. - Причем, мы решили и в будущем регулярно отмечать наиболее активных и инициативных представителей эко-клуба, а сегодня мы открываем эту нашу традицию.  

                                                                                                                                       
Были вручены почетные грамоты наиболее активным и инициативным членам "Зелёного меридиана".   

Затем, после празднично-официальной части вечера состоялся её плавный переход к части культурно-праздничной. Почетные гости презентации – Татьяну и Сергея Стаильские представили зрителям свою концертную программу, составленную из известных и наиболее популярных песен, в том числе, и из легендарных кинофильмов. Этим они напомнили зрителям и о Дне Российского кино, который отмечается как раз 27го августа. Замечательный дуэт долгое время не отпускали зрители, трижды вызывая их на «бис». Отметим также, что им были повязаны зелёные клубные галстуки и подарены волшебные ручки. А это значит, что «Зелёный меридиан» породнился и с этой замечательной талантливой семейной и творческой парой! 

Подготовил президент экологического клуба "Зелёный меридиан" Олег Ткачёв, фотоматериала Максима Савинова