head-bg-picture

Состоялось торжественное заседание в честь 75-летия Ростовского отделения РГО

Торжественное заседание Ростовского отделения РГО. Фото: пресс-служба ЮФУ

Торжественное заседание Ростовского отделения РГО. Фото: пресс-служба ЮФУ

Состоялось торжественное заседание в честь 75-летия Ростовского отделения РГО Состоялось торжественное заседание в честь 75-летия Ростовского отделения РГО

В Ростове-на-Дону на площадке Зональной библиотеки имени Ю. А. Жданова Южного федерального университета состоялось торжественное заседание Ростовского областного отделения Русского географического общества, посвящённое 75-летию со дня его образования. Участники встречи подвели итоги работы и поделились планами на ближайшие годы.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, заместитель председателя Попечительского совета Ростовского областного отделения РГО, напомнил, что Русское географическое общество имеет богатейшую историю. В нынешнем году его Ростовскому отделению исполнилось 75 лет.

— Задача Русского географического общества не только в изучении Земли, но и в решении различных проблем. В этом задействованы не только географы, но и экологи, экономисты, почвоведы и многие другие учёные. Для Ростовской области самый актуальный вопрос — восстановление и сохранение плодородия степей, и над этим по заказу правительства Ростовской области работают научные специалисты Южного федерального университета, Южного научного центра РАН и Русского географического общества, — отметил Виктор Гончаров.

Ростовское областное отделение Русского географического общества имеет большой опыт реализации проектов в научно-исследовательской, информационной, природоохранной сферах. За годы работы были подготовлены фильмы и печатные издания, проведены лекции и выставки.

Торжественное заседание Ростовского отделения РГО. Фото: пресс-служба ЮФУ

Торжественное заседание Ростовского отделения РГО. Фото: пресс-служба ЮФУ

Председатель Ростовского областного отделения РГО Али Узденов, поздравляя собравшихся с юбилейной датой, отметил, что Общество накопило богатейшее идейное, научное и творческое наследие. Именно с опорой на историческую преемственность необходимо реализовать масштабные проекты и значимые инициативы не только в Ростовской области, но и во всей России в целом.

— Мы уже поддержали идею общественности Ростовской области, и губернатор принял решение по восстановлению памятника Екатерине II на Донской земле. История нашей малой родины тесно связана с именем великой императрицы. Она возродила после 50-летнего запустения Таганрог. По её указу был основан город Нор-Нахичеван. Сохранились станицы, основанные Екатериной либо названные в честь царицы и её небесной покровительницы — святой Екатерины. Сейчас решается вопрос по выбору места размещения памятника. Следующая задача — сохранение исторической памяти. О защите правды о наших предках, об испытаниях прошлого, о наших героях. Об этом 15 декабря этого года, на 75-летии Общества "Знание", говорил Президент России Владимир Владимирович Путин. В планах отделения масштабные научные, исторические экспедиции, медиапроекты. Отмечу некоторые. Это "Исследование экологического потенциала бассейна реки Дон", "Великая евразийская степь: сохраняя мировое наследие", "Возрождение донского виноградарства". Я уверен, что данные инициативы будут поддержаны на всех уровнях: общественностью, наукой, властью и бизнесом. Мы должны быть созидателями на нашей земле! — поделился планами работы Али Узденов.

Исполнительный директор Ростовского областного отделения РГО, председатель президиума Ассоциации по сохранению и восстановлению редких и исчезающих животных "Живая природа степи" Василий Даньков поздравил гостей с наступающим Новым годом, а также отметил, как много делает вузовское сообщество региона для наращивания экономического потенциала аграрного сектора Ростовской области. Даньков пожелал всем партнёрам Русского географического общества реализации намеченных планов.

— Ростовскому отделению Русского географического общества три четверти века. Мне кажется, что для Ростовской области, университетов и научных центров, которые здесь присутствуют, и для членов географического общества это очень важное событие, потому что за этот год мы много возвращаемся к своей истории и идентичности. В этом смысле сама география и изучение её знаний о нашей стране, природных ландшафтов и разнообразии очень важны. Для нас это научное мероприятие, связанное с популяризацией географии как науки, российской географии и вообще Русского географического общества как сообщества людей, неравнодушных к природе, экологии и всему, что является основанием для хорошей устойчивой жизни, — отметила в своём обращении к участникам заседания ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

Участников и гостей круглого стола поприветствовал в видеообращении президент французской ассоциации "Тайга-Европа", член Попечительского совета Ростовского областного отделения Русского географического общества Жак Рагон. Он поздравил отделение с юбилеем.

Торжественное заседание Ростовского отделения РГО. Фото: пресс-служба ЮФУ

Торжественное заседание Ростовского отделения РГО. Фото: пресс-служба ЮФУ

В ходе заседания также было отмечено, что одним из главных достижений отделения является объединение специалистов в различных сферах и общественных деятелей с активной гражданской позицией.

Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области, член совета Ростовского областного отделения РГО Михаил Фишкин за вклад в дело сохранения и защиты природы Донского края наградил медалями, почётными знаками, грамотами и благодарственными письмами представителей научных, природоохранных и образовательных организаций Ростовской области. Награды получили и представители ЮФУ. Ректору Южного федерального университета Инне Шевченко вручили благодарность от Русского географического общества, директора Ботанического сада ЮФУ Татьяну Вардуни наградили почётным знаком "85 лет Ростовской области".

— Мне посчастливилось вступить в Русское географическое общество. Это очень почётно, оно действительно очень активное, значимое в жизни области и страны. На базе этого общества выполняется масса интересных исследований. Достаточно посмотреть на состав РГО, чтобы понять, насколько это высокий уровень. Я думаю, что эта награда для всего университета, потому что я его часть, и мы делаем всё возможное для того, чтобы не только реализовывать научные исследования, но и взаимодействовать с обществом, городом, областью, быть максимально полезными и востребованными, — сказала Татьяна Вардуни.

Начальник Управления мониторинга окружающей среды и развития системы особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, заместитель председателя Ростовского областного отделения Русского географического общества Светлана Толчеева торжественно вручила вступившим в РГО членские билеты.

Завершилось мероприятие просмотром короткометражного фильма "Ростовскому областному отделению Русского географического общества — 75 лет". Лента была специально подготовлена к значимой дате и отразила все этапы развития регионального отделения.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Показать еще Загрузка