Состоялось второе установочное заседание эколого-просветительского клуба "Зелёный меридиан"

23 июля в помещении пензенского литературного музея состоялось второе установочное заседание эколого-просветительского клуба «Зелёный меридиан», образованного в рамках проекта «Экологический центр «Зелёной волны». Целью заседания стало формирование совета клуба и разработка плана работы на август.

По сравнению с первым заседанием клуба, состав участников пополнился на 15 человек, и сегодня общее количество его представителей достигло 46 человек. Увеличился и состав Совета клуба, куда были приняты ещё 5 членов (всего в его составе сегодня – 14 человек).   
На заседании каждый, кто стал участником клуба, получил зелёный галстук с символикой экологического центра «Зелёная волна». Причем, процедура вручения галстуков отчасти напомнила давнюю традицию пионерской организации, в которой каждый из членов клуба состоял в свое время.

Перед собравшимися выступил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества (он является и  одним из учредителей ), который торжественно вручил президенту клуба Олегу Ткачёву флаг «Зелёной волны». 
- Мы рады, что наше движение пополнилось такими активными и опытными участниками, как вы, и мы, организаторы, уверены, что ваш бесценный опыт работы в «Зелёном патруле» - движении, которое было массовым и популярным в СССР, будет распространён и на наше движение «Зелёная волна». Мы занимаемся возрождением «Зеленого патруля» в Пензенской области, и будем благодарны любой поддержке и совету, - отметил Игорь Пантюшов.

Вместе с тем, Пантюшов предложил организовать при клубе систему фенологических наблюдений, благодаря которой, при соблюдении определенных правил, регистрация фенологических явлений не составит большого труда, но поможет научному сообществу в исследовании нашей страны.

Оставшиеся после заседания члены Совета обсудили дальнейшие планы деятельности. Так, 25 июля "Зелёный меридиан" отправится на обследование природного объекта – пензенского зоопарка, во вторник, 30го июля – выезд в Золотарёвку, где планируется посетить лесную зону и природные источники. Обсудили и план работы на август. Решением Совета клуба определились с новыми объектами. Это – Тропа Здоровья, Олимпийская аллея (включая и Солдатское озеро), микрорайон «Заря» и  «Ласточкины горы». Зелёный дозор с выездом на места решено произвести в селе Николаевка (на родине Н.А.Загоскина), в Семиключье, селе Истоки Мокшанского района и в селе Рамзай, где берут своё начало истоки реки Пензятки.  

Подготовил президент клуба «Зелёный меридиан» Олег Ткачёв, фотоматериал Ольги Ильиной
23.07.2019