Состоялось выездное заседание совета Ростовского областного отделения РГО в селе Кагальник

20 мая 2022 года состоялось выездное заседание совета Ростовского областного отделения русского географического общества совместно с Министерством Природных ресурсов, учёными ЮНЦ РАН в береговую научно-экспедиционную базу (БНЭБ) «Кагальник» .

В мероприятии  участвовали: министр природных ресурсов и экологии Ростовской области М.В. Фишкин, заместитель председателя Ростовского областного отделения Русского географического общества В.И. Даньков, директор ЮНЦ РАН, доктор географических наук Сергей  Бердников, заместитель директора ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Валерий Стахеев и др.

В программе визита было знакомство с инфраструктурой  БНЭБ "Кагальник", научными лабораториями, аквариальным комплексом, Музеем казачества, этнографии и культуры Приазовья ЮНЦ, встреча с учениками школы N 9 г. Азова и др.

Представители Ростовского отделения РГО и учёные ЮНЦ РАН  обсудили с министром вопросы, связанные с сохранением и охраной биоресурсов, с экспедиционной деятельностью, с проведением международного форума «Степная Евразия – устойчивое развитие». Форум пройдёт при поддержки РГО в 2022 году. В нем примут участие исследователи из стран ближнего и дальнего зарубежья, территории которых относятся к степному поясу Евразии.

В этот же день было выбрано место для установки декоративной скульптуры "Глобус" в зоне отдыха села совместно с Главой Кагальницкого сельского поселения Камо Маиляном . Содействие в изготовлении скульптуры окажет Ростовское отделение РГО.