Состоялось заседание Комиссии по фенологии

6 марта в Штаб-квартире Русского географического общества прошло заседание Комиссии по фенологии. В нее вошли специалисты Санкт-Петербургского лесотехнического университета, Ботанического института Российской академии наук и Русского географического общества.

Как отмечает член Комиссии и представитель Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге Андрей Стрельников: «Сегодня в числе основных задач, стоящих перед Комиссией, значатся обработка фенологического архива Общества, поддержание и дальнейшая оптимизация существующей фенологической сети. Кроме того, - добавил Стрельников, - уже в апреле этого года на базе Детского научно-просветительского центра Общества в Санкт-Петербурге состоятся занятия по фенологии для детей среднего и старшего возраста».

Члены Комиссии обсудили программу по созданию системы мониторинга природных процессов на основе добровольной фенологической сети. В числе приоритетных направлений деятельности Комиссии – налаживание связей с добровольными наблюдателями в разных географических точках с целью получения новой фенологической информации, создание электронной базы архивных и вновь поступающих данных фенонаблюдений, разработка программного комплекса для управления фенологическими данными. Результатом работы по реализации программы станет разработка рекомендаций к практическому использованию данных мониторинга в различных отраслях народного хозяйства: лесном, садово-парковом и сельском хозяйстве, в лесной и военной промышленности, при прогнозировании чрезвычайных и кризисных ситуаций, а также в медицине и других отраслях.

Текст: Татьяна Николаева