Состоялось заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения растениям, животным и другим организмам Республики Хакасия

В Государственном комитете по охране животного мира и окружающей среды Республики Хакасия состоялось заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения растениям, животным и другим организмам Республики Хакасия.

В состав Комиссии входит заместитель директора по научной работе заповедника «Хакасский», член Ученого Совета Хакасского отделения РГО -  Шуркина Виктория Владимировна.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы изучения редких и исчезающих видов на территории Республики Хакасия, изменения и дополнения, которые следует внести в новое издание Красной книги Республики Хакасия: растения и грибы, которое планируется в 2022 г.

Светлана Лебедева, младший научный сотрудник заповедника «Хакасский» выступила с докладом «О результатах изучения видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Хакасия специалистами ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский» представив основные результаты работы по изучению редких и исчезающих видов. Новые издания Красных книг Республики Хакасия дополнятся данными о выявленных новых местообитаниях видов (с привязкой к карте), их популяционных характеристиках, численности видов животных и т.д.

В ходе обсуждения выявлены основные направления работы по изучению редких видов растений, планы работы на 2020 г.

Красная книга — официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории. 

Первое издание Животные Республики Хакасия вышло в 2004 г и включало 132 вида животных (из них насекомых — 22, круглоротых — 1, рыб — 8, земноводных — 3, пресмыкающихся — 3, птиц — 79 и млекопитающих — 16). Второе издание вышло в 2014 г и включает 142 вида животных (из них насекомых — 23, круглоротых — 1, рыб — 8, земноводных — 2, пресмыкающихся — 1, птиц — 90 и млекопитающих — 17). В 2017 году перечень животных был дополнен лосём. 

Первое издание Растения и грибы вышло в 2002 году. Второе издание вышло в 2012 году и включает 188 видов растений и грибов (в том числе 131 — цветковых (покрытосеменных), 1 — голосеменных, 11 — папоротниковидных, 13 — моховидных, 17 — лишайников и 15 — грибов). 

Фото: Светлана Лебедева