Состоялось заседание нового Попечительского Совета реготделения

Первое в этом году заседание обновленного Попечительского Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества состоялось 21 июня в региональном правительстве

В новый Попечительский Совет областного отделения вошли известные пензенские промышленники и предприниматели, представители научного сообщества и общественные деятели. Совет возглавил Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Заседание открыл заместитель председателя Попечительского Совета, первый заместитель председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов.

- Хочу отметить, что последние пять лет Пензенское областное отделение РГО находится в лидирующих позициях среди всех региональных отделений в рейтингах по социальной активности, - сказал Олег Васильевич. - Работа, которую проводит Пензенское отделение РГО, - очень разноплановая. Это экспедиции, научные исследования, просветительские и экологические проекты. По итогам многих проектов опубликованы масштабные результаты исследований, которые, я уверен, в будущем, еще будут оценены по достоинству.

Также первый зампред Правительства отметил гуманитарные проекты Пензенского областного отделения РГО.

- Казалось бы, это не входит в сферу деятельности Пензенского областного отделения РГО, но именно оно одним из первых начало собирать помощь жителям Донбасса в 2014 году, - подчеркнул Ягов. - Продолжает это делать и сейчас, в 2022 году. От имени губернатора Пензенской области Олега Мельниченко хочу поблагодарить председателя отделения Игоря Пантюшова за то, что он смог собрать вокруг себя такое количество единомышленников, людей, неравнодушных к природе, истории и культуре родного края.

Кроме того, Олег Ягов отметил молодежные инициативы РГО и масштабный проект в селе Николаевка Пензенского района, где в настоящий момент заканчивается работа по созданию Михайловского редута. По словам зампреда, в Николаевке, на родине знаменитого исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина, местные жители сплотились вокруг этой инициативы.

Справочно: Пензенское областное отделение воссоздано в 2010 году, насчитывает 177 членов. В настоящее время в Пензенском областном отделении Русского географического работают 10 профильных комиссий, Ученый совет, 3 Молодежных клуба (в ПГУ, г.Сердобске и г.Кузнецке), Музей русских экспедиций РГО, культурно-экологический клуб, действует 5 местных отделений – Сердобское, Кузнецкое, Пензенское, Мокшанское и Бессоновское.

В ходе заседания председатель Пензенского отделения РГО Игорь Пантюшов подвел итоги работы организации, подробно рассказал о реализуемых проектах, а также коснулся планов отделения на будущее. Также выступили председатель геоэкологической комиссии Пензенского областного отделения РГО Серафима Артемова с докладом о природоохранной деятельности и руководитель культурно-экологического клуба Олег Ткачев, который рассказал о международном проекте «Современный этномир». Завершающим стал доклад Игоря Пантюшова об историко-культурном проекте «Юконский ворон», реализация которого завершается через месяц. Игорь Владиславович пригласил всех собравшихся на торжественное открытие Михайловского редута 23 июля в село Николаевку.

На заседании также было отмечено, что в 2021 году отделение завоевало первое место в международном географическом Оскаре – национальной премии «Хрустальный компас», с проектом-победителем в номинации «Малая Родина» - «Возвращение к родным берегам».

Член Попечительского Совета, ректор Института регионального развития Геннадий Белорыбкин поделился с участниками заседания опытом внедрения преподавания истории Пензенского края в качестве факультативного предмета в школах города и предложил следовать аналогичным путем в изучении предметов, связанных с этнологией и экологией, начав, в первую очередь, с электронного учебника, который впоследствии можно будет издать в традиционном виде.

Собравшиеся обсудили немало вопросов, связанных с дальнейшим развитием регионального отделения и поддержки его инициатив, связанных с экспедиционной, международной, научной, природоохранной и туристической деятельностью. Одним из значимых вопросов состоявшегося диалога стал поиск и предоставление помещения для  штаб-квартиры реготделения.

- Хочу одно отметить, что в нашем Пензенском областном отделении РГО - много людей с разными профессиями и интересами, но объединяет их одно – это безграничная любовь к нашему Сурскому краю, к нашей России,  - отметил Игорь Пантюшов.

Традиционно, в завершении заседания были награждены наиболее активные члены Пензенского областного отделения РГО по итогам года. Благодарностями губернатора были отмечены заместители председателя – Денис Бирюков, Демид Ермишин и Наталья Колыганова.


Подготовила член Совета Пензенского областного отделения РГО Ольга Ильина, фотоматериал Максима Савинова и Дарьи Малышевой