Состоялось заседание памяти академика Н.И. Вавилова

В конце января 2013 года в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Петербурге собрались ученики школ и лицеев, студенты вузов города, сотрудники ведущих центров и научных библиотек, чтобы почтить память выдающегося ученого, академика Николая Ивановича Вавилова. Заседание, организованное Санкт-Петербургским отделением Русского географического общества совместно с Всероссийским институтом растениеводства им. Н.И. Вавилова, было приурочено к 70-летию со дня трагической смерти ученого.

C приветствием к собравшимся обратился вице-президент Русского географического общества Кирилл Валентинович Чистяков, особо подчеркнувший историческую роль Николая Ивановича Вавилова в судьбе Общества, которое в начале 30–х годов XX века могло быть упразднено. Лишь авторитет ученого с мировым именем позволил сохранить старейшую научную организацию и придать ее развитию новый импульс. К.В. Чистяков напомнил, что в ноябре 2011 года в рамках гранта Русского географического общества по увековечиванию памяти выдающихся отечественных географов и мореплавателей, побывавших в Южной Америке и проводивших там исследования, на опытной сельскохозяйственной станции «Эстансуэла» была установлена мемориальная доска в память о пребывании Н.И. Вавилова в Уругвае.

Вниманию участников заседания был представлен документальный фильм «Дело 1500» («Леннаучфильм», реж. Светлана Чижова, СССР, 1989 г., 31 мин.), посвящённый расследованию обстоятельств ареста и гибели Николая Ивановича Вавилова. Фильм основан на документах, хронике того времени и материалах допросов Вавилова, хранящихся в следственном деле № 1500.

Встречу продолжил доктор биологических наук, профессор, сотрудник Всероссийского института растениеводства имени Н.И. Вавилова Игорь Градиславович Лоскутов с докладом "Н.И. Вавилов: страницы биографии". Одним из ярких свидетельств колоссальной работоспособности и широты научных интересов Вавилова является составленный им «Проспект работ на 1941-1942 гг.», следуя которому, ученый намеревался написать за 2 года 12 книг, три из которых по-английски, а две — с обширным резюме на английском языке. Этот документ был составлен незадолго до ареста в 1940 году. Одной из перечисленных в этом проспекте книг стал фундаментальный труд «Мировые ресурсы земледелия». Находясь в Саратовской тюрьме, в невероятно короткие сроки, осенью 1941 года академик Вавилов написал 500-страничную рукопись, которая впоследствии бесследно исчезла.

К заседанию была приурочена выставка из фондов библиотеки и архива Русского географического общества. В экспозиции были представлены ряд документов и книг с пометками ученого, фотографии экспедиций, именная карточка члена Географического общества, карта экспедиции на Ближний Восток и глобус с нанесенным рукой Николая Ивановича маршрутом экспедиции. На выставке можно было ознакомиться с прижизненными изданиями ученого, увидеть книги с его автографом, письма Н.И. Вавилова из Мексики академику С.М. Букасову, афишу Общества 1938 года, извещающую о лекции Н.И. Вавилова о путешествии по Мексике и Центральной Америке.

Текст и фото: Татьяна Николаева

[gallery link="file" columns="4"]